Выпуск новостей

30 июня 2010

Следователи не нашли оснований для возбуждения дела в отношении своих коллег, занимавшихся делом умершего в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Проверка деятельности следователей была проведена по просьбе главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Правозащитница 1 апреля направила в СКП обращение, в котором говорилось, что дело Магнитского расследовали необъективно. По итогам проверки следователи решили приобщить доводы Алексеевой к делу о смерти юриста, но новое дело в отношении следователей возбуждать не стали. 37-летний Магнитский в течение года содержался под стражей по подозрению в разработке схемы уклонения от налогов для фонда Hermitage. Юрист страдал панкреонекрозом и не вынес условий изолятора. Он скончался 16 ноября 2009 года в больнице московского СИЗО "Матросская тишина". По факту смерти заключенного было возбуждено уголовное дело о халатности и неоказании помощи больному. Как сообщает лента.ру, экспертиза показала, что мужчина умер не от панкреонекроза, а от сердечного приступа. Однако эксперты признали, что лечение юриста проводилось неправильно. В связи с гибелью Магнитского в декабре 2009 года был уволен начальник столичного управления ФСИН Владимир Давыдов. В то же время Дмитрия Комнова, - начальника СИЗО "Бутырка", в котором юриста содержали до перевода в больницу "Матросской тишины", - перевели на должность исполняющего обязанности заместителя начальника СИЗО "Медведь". В "Газпроме" признал факт наличия долга перед Белоруссией в 32 миллиона долларов за транзит топлива по территории республики. Такое заявление сделал первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Семашко добавил, что российско-белорусское соглашение о транспортировке газа будет "наверняка" подписано 1 июля. "Вчера мы согласовали этот вопрос", - пояснил он. 25 июня в "Газпроме" уже сообщали о принципиальной договоренности с Минском по транзиту. Ранее в Минске оценивали общую задолженность "Газпрома" по транзиту в 260 миллионов долларов. 24 июня российская сторона выплатила Белоруссии 228 миллионов, а оставшиеся 32 миллиона в качестве долга не признавала. В "Газпроме" поясняли, что оплата за транзит топлива была произведена исходя из транзитной ставки 1,45 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров по белорусским трубам. Увеличение ставки, как подчеркивали в концерне, возможно только после того, как Белоруссия выполнит условие контракта с Россией по повышению оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке. Российский МИД принял к сведению заявлкение пресс-секратаря Белого дома Роберта Гиббса о задержании российских граждан в рамках орасследования шпионской деятельности иностанцев в США. В ходе брифинга в Вашингтоне Гиббс отметил, что скандал не должен отразиться на "перезагрузке" в отношениях с Россией. Он добавил, что стороны достигли хороших результатов во время работы над вопросами, "представляющими взаимный интерес". Среди них, в частности, новый договор о стратегических наступательных вооружениях, а также ситуация вокруг Северной Кореи и Ирана. Роберт Гиббс также подтвердил, что президент США Барак Обама знал о готовящихся арестах еще до встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Он также добавил, что во время визита российского президента этот вопрос не обсуждался. Как удалось выяснить СД, одна из арестованных в США по подозрению в шпионаже - Анна Чепмен - входит в Московский клуб молодых предпринимателей, президент которого, Дмитрий Порочкин в интервью нашей радиостанции отозвался о предпринимателе Анне Чепмен, с которой знаком лично, самым хвалебным образом. По крайней мере, двое молодых фигурантов шпионского скандала были активными пользователями социальных сетей. . Личный альбом фотографий Анны Чепмен на Фейсбуке вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих ее портреты как сексуальные. 27-летнй Михаил Семенко, выпуускник Амурского госуниверситета в Благовещенске, зарегистрирован на сайте Одноклассники. который в паоследний раз посещал в конце апреля. На фото он запечатлен с подругой из Эквадора в Вашингтоне и снекоей блондинкой в нью-йоркском районе Манхэттен. Депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что не имеет никакого отношения к блогу, который от его имени ведется в "Живом Журнале". "Я не регистрировал блог в данном журнале и не имею никакого понятия, кто за этой выходкой стоит", заявил Делимханов в Грозном. "Что же касается публикации, то все это очень несерьезно. К тому же такие глупости, как поездка на "Калине" по Арбату и Красной площади - это уже запредел. Понятно же, что я не делал эти записи, но, тем не менее, продолжаются комментарии", - сказал Делимханов. Ранее в Интернете появились сообщения о том, что одновременно с созданием 25 июня в "Живом журнале" блога Рамзана Кадырова был заведен блог Адамом Делимхановым . Интернет-пользователи указывали на то, что записи в обоих дневниках практически идентичны. Среди прочих записей в "Живом Журнале", ведущемся под никнеймом delimhanov, содержалась следующая: "Сегодня после полуденной молитвы я за рулем "Калины" проехал по улицам Москвы: Арбату, Новому Арбату, Красной площади, Садовой". Что касается ЖЖ Рамзана Кадырова, принадлежность которого президенту Чеченской республики подтверждена официально, к настоящему моменту у него более 1500 "друзей" (людей, подписавшихся на чтение блога).

Прямой эфир