Выпуск новостей
25 июня 2010[b]Россия надеется, что Белоруссия будет осмотрительнее и будет более досконально исполнять обязательства по контрактам о поставках и транзите российского газа[/b], заявил Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с Москвой из канадского Хантсвилля. "Хорошо, что конфликт улажен, потому что всегда правильно завершать такого рода мероприятия как можно быстрее. Белорусская сторона расплатилась. Это хорошо. Хотя, справедливости ради, надо признать, что им это надо было сделать раньше, а не создавать проблем, накапливать долги и в конечном счете не создавать подобные конфликтные ситуации", - отметил Медведев. В этой видеоконференции участвовал глава Газпрома Алексей Миллер, который и доложил президенту о том, что поставка газа в Белоруссию, а также транзит через территорию этой страны идут в рабочем режиме. Сегодня президента Белоруссии Александра Лукашенко пригрозил вновь приостановить транзит российского газа и нефти, если "Газпром" не погасит долг за транзит в ближайшие сутки. По мнению белорусской стороны, долг Газпрома за транзит составляет 30 милионов долларов. Медведев этим вечером заявил, что Россия будет оплачивать Белоруссии транзит газа по ставке 1,45 долл. за 1 тыс. куб. на 100 км до тех пор, пока стороны не договорятся о другой ставке. При этом президент подчеркнул, что в дополнительном соглашении к действующему контракту, который Газпром и Минск собираются подписать в ближайшее время, будет прописана та же самая ставка. *** [b]Провел сегодня Дмитрий Медведев и видео-конференцию, посвященную выполнению своих поручений.[/b] В ней приняли участие руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, начальник контрольного управления Константин Чуйченко. Глава государства потребовал он губернаторов «разрушать коррупционные цепочки», пригрозив им в противном случае увольнениями». В частности, речь идет о поставках медицинского оборудования в российские регионы. «Самое главное во всей этой истории - не наковырять какое-то количество случаев, когда цены завышены, хотя это необходимо делать, а в том, чтобы все губернаторы, все руководители региональных органов власти, руководители муниципалитетов обратили на это внимание, следили бы за своими подчиненными, и если что, разрушали эти коррупционные цепочки. Если они этого делать не будут, то они в конечном счете ответят за те закупки, которые были произведены, в том числе и своими местами, - пригрозил Медведев. *** [b]Программа по утилизации грузового транспорта начнет действовать в России с 2011 года,[/b] такое мнение высказал гендиректор "Ростехнологий", председатель совета директоров "КАМАЗ" Сергей Чемезов. "КАМАЗ" обратилось с подобным предложением к премьеру Владимиру Путину и он дал соответствующее поручение рассмотреть такую возможность Минэкономразвитию и Минпромторгу. Подобная программа по утилизации подержанных автомобилей сроком старше 10 лет уже успешно действует в отношении легкового автотранспорта. В рамках реализации первого этапа программы было выписано 200 тыс свидетельств на утилизацию автомобилей. *** [b]Экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи возглавил акцию протеста против произвола египетских полицейских в Александрии.[/b] Волна протестов, вызванная недавней гибелью 28-летнего Халеда Саида в результате жестких действий представителей правопорядка, прошла и по другим городам Египта. По словам очевидцев, молодой человек был избит до смерти полицейскими прямо на одной из улиц Александрии. Однако представители полиции утверждают, что Саид подавился наркотиками, которые пытался проглотить при виде приближающихся полицейских. *** [b]Сборные Бразилии и Португалии сегодня вышли в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. [/b]В матчах заключительного, 3-го тура, португальцы сыграли с бразильцами вничью - 0:0, а команда Кот- д'Ивуара выиграла у сборной КНДР - 3:0. Первое место в группе заняли бразильцы с 7 очками, на втором - португальцы /5/. Команда Кот-д'Ивуара набрала 4 очка, замкнули турнирную таблицу футболисты КНДР - 0. Соперники Бразилии и Португалии определятся сегодня вечером, когда групповой этап чемпионата мира в ЮАР завершится матчами Чили - Испания (прямую трансляцию матча ведет первый канал, сейчас счет 0:1 в пользу испанцев) и Швейцария - Гондурас (игру показывает Россия-2, здесь счет не открыт 0:0). Все четыре команды сохраняют шансы на выход из группы. С завтрашнего дня на чемпионате мира начнутся игры плей-офф. В субботу состоятся два матча 1/8 финала: Уругвай - Южная Корея и США - Гана.



