Выпуск новостей

25 июня 2010

[b]ОДКБ направляет в Киргизию временную оперативную рабочую группу для оказания содействия силовым структурам республики.[/b] "Группа будет дислоцироваться в Оше и совместно с силовыми структурами Киргизии будет вырабатывать предложения, позволяющие оказать содействие в обеспечении стабилизации ситуации на юге", - заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, выступая в пятницу перед журналистами в Бишкеке. Он добавил, что миротворцев в Киргизию, по его мнению, направлять не нужно. И на этом сходятся все главы государств ОДКБ. *** [b]ФАС не будет заключать мировые соглашения по штрафам за злоупотребление ценами на нефтепродукты крупнейшими нефтяными компаниями без специального поручения премьер-министра России[/b]. Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, "мы приняли решение не заключать мировые соглашения, если не будет специального поручения премьер-министра Владимира Путина. Пока их нет, и они не ожидаются". Артемьев уточнил, что ФАС пока получала только один запрос о возможности заключения мирового соглашения, от "Роснефти", который был направлен на рассмотрение в правительство. ФАС мотивирует своё решение ждать спецпоручения, в том числе, нежеланием "устраивать сепаратные сделки с госкомпанией", что может повлечь упреки в двойных стандартах по отношению к частным нефтяным компаниям ("ЛУКОЙЛу" и ТНК-ВР). Юристы ФАС уже донесли позицию ведомства до представителей "Роснефти" на недавнем суде, добавил Артемьев. *** [b]Акционеры "Газпрома" утвердили дивиденды за прошлый год в размере 2 рубля 39 копеек на акцию.[/b] Всего на дивиденды будет направлено 56 миллиардов 600 миллионов рублей, в том числе государство получит около 22-х миллиардов. По итогам 2008-го года компания заплатила всего по 36 копеек на акцию. Кроме того, акционеры Газпрома сегодня одобрили выплату вознаграждения членам совета директоров компании за период с июня прошлого по июнь нынешнего года. За этот период директоры, не занятые на госслужбе, получат по 15 с лишним миллионов рублей. 17 с лишним миллионов получит зампредседателя совета директоров "Газпрома" (этот пост занимает Алексей Миллер). Виктор Зубков ранее сегодня, в ходе выступления перед акционерами Газпрома, зачитал вопрос одного из них: "В прошлом году акционеры обоснованно высказались против безобразного и циничного обогащения совета директоров - по 15-17 миллионов рублей в год. В этом году всё то же самое. Прошу ваших комментариев, вы зам премьера РФ", после чего в зале прозвучали аплодисменты. Зубков ответил следующее: "Газпром" - самая крупная компания в России и в мире, и если мы не будем вообще применять, то, что сейчас применяем - поощрения для совета директоров - это на рынке будет не очень красиво выглядеть, негативно. Это даст плохой сигнал рынку, что у нас не всё в порядке", - аргументировал 1-й вице-премьер. *** [b]Поклонники Майкла Джексона в пятницу отмечают годовщину со дня безвременного ухода из жизни короля поп-музыки.[/b] Фанатам Майкла Джексона разрешат возложить цветы на мемориальном кладбище Форест-Лоун, где похоронен артист. На официальном сайте певца открыта страница для его поклонников, которые присылают туда свои соболезнования и слова благодарности. Пользователи социальных сетей Twitter и Facebook также в этот день проводят акцию "Спасибо, Майкл Джексон". Многие радиостанции и телеканалы США объявили, что весь этот день посвятят творчеству Джексона. Российский фан-клуб американского певца Майкла Джексона собрался сегодня возле посольства США, с часу дня и до восьми вечера фанаты приносят цветы, свечи, плакаты, а ровно в 20:00 состоится запуск в небо белых воздушных шаров в память о Майкле Джексоне. "Мы не получали на проведение этой акции разрешения у московских властей, но уверены, что никаких претензий с их стороны не будет", - сказала СД Алина Бурлакова, пресс-секретарь российского фан-клуба Майкла Джексона. *** [b]Разрешены ли в вашей компании послабления в дресс-коде в связи с жаркой погодой?[/b] Такой вопрос задавал посетителям портала SuperJob исследовательский центр портала. И выяснилось, что в связи с установившейся в столице жаркой погодой руководство 23-х московских компаний позволило сотрудникам одеваться на работу менее формально. Подробности нам рассказала руководитель исследовательского центра - Наталья Голованова

Прямой эфир