Выпуск новостей

25 июня 2010

[b]"Газпром" заявляет, что принципиально договорился с Белоруссией о дополнениях к контракту на 2010-й год и рассчитывает подписать его в ближайшее время.[/b] "По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31-го декабря 2006-го года "Газпром" Белоруссии ничего не должен. А по дополнению к контракту на 2010-й год мы с белорусскими коллегами уже принципиально договорились и рассчитываем подписать его в ближайшее время", - заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Около часа назад он утверждал, что долга не существует, когда комментировал журналистам резкие заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко, пригрозившего сегодня вновь приостановить транзит российского газа и нефти, если "Газпром" за сутки не погасит долг за транзит в ближайшие сутки. По мнению белорусской стороны, долг Газпрома за транзит составляет 30 милионов долларов. *** [b]Правительство Москвы и главное управление МЧС по Москве приняли решение об оборудовании специальных площадок для пожарно-спасательной техники около каждого жилого дома в столице, сообщил начальник управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Москве Олег Найденков. [/b]"Такие площадки должны быть возле каждого жилого дома. На заседании комиссии правительства Москвы по предотвращению чрезвычайных ситуаций принято решение, что такие площадки должны появиться до первого сентября по всей Москве", - рассказал Найденков на брифинге в пятницу. По его словам, на сегодняшний день уже обустроено около трёх с половиной тысяч площадок. В свою очередь, начальник центра управления в кризисных ситуациях столичного МЧС Игорь Куряков рассказал журналистам, что специальные площадки для пожарно-спасательной техники обозначаются по периметру красной краской и закрашены по всей площади белыми полосами по принципу "зебры". Рядом с площадкой устанавливается специальный указатель. "Я прошу москвичей не загромождать места для пожарной техники и не перекрывать проезд к ним", - предупредил Куряков. *** [b]Шесть вагонов товарного поезда полтора километра катились под горку по Москве, пока не врезались в автомобиль. Водитель машины погиб.[/b] Выяснилось, что виновник происшествия - рабочий, грузивший металлолом и не убравший т.н. "башмаки" - опоры из-под колёс. В сообщении, размещённом на сайте СКП, говорится, что шесть вагонов после этого покатились и самопроизвольно двигались около полутора километров, дважды пересекая проезжую часть автомобильной дороги. Первый раз чудом никто не пострадал. При втором пересечении проезжей части вагоны столкнулись с автомобилем марки "Форд Фокус". В результате столкновения автомобиль был подмят под второй вагон, водитель погиб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. ЧП произошло в Южном административном округе Москвы на улице Кирпичные Выемки, на территории предприятия "Газстроймаш". При столкновении машину несколько десятков метров протащило по железнодорожным путям. Но вместе с тем, по версии источника, водитель автомобиля угодил под поезд, поскольку проигнорировал запрещающий сигнал на неохраняемом железнодорожном переезде. *** [b]С 26-го июня вступают в силу положения техрегламента на табак и табачные изделия, в соответствии с которыми начинается продажа сигарет в новой, устрашающей, упаковке.[/b] Их производство началось 26 декабря прошлого года. Согласно техрегламенту, размер основной предупредительной надписи "Курение убивает" на пачке увеличивается с четырёх до 30-ти процентов площади лицевой стороны упаковки. Количество предупредительных надписей на оборотной стороне пачки увеличивается с 4-х до 12-ти. И в числе предупредительных надписей будут такие: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких"; "Курение может являться причиной импотенции", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти". Производители в течение года должны обновлять используемые надписи, выбирая из списка новые. Гендиректор российской ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин в интервью СД сказал, что прямо с завтрашнего дня страшные предупреждения на новых пачках сигарет потребители не увидят - только где-то через полгода: *** [b]Первый летний рекорд температуры побит в Москве[/b]: жара достигла 32-х и восьми десятых градусов (такие данные около часа назад зарегистрировала метеостанция на ВВЦ). Это на три десятых градуса показателя 99-го года, когда тоже стояла июньская жара. Но синоптики ждут новых рекордов. В выходные в Москве будет 34, а за городом 37 градусов. Прогнозируется, что в субботув Москве может быть побит температурный рекорд 1917-го и 1940-го годов, когда температура воздуха в Москве была немногим меньше 32-х градусов.

Прямой эфир