Выпуск новостей

25 июня 2010

[b]Ночной запрет на торговлю спиртным согласован и направлен в правительство: [/b]сухой закон будет введен в рознице с 11 вечера до 8 утра, а регионы получат право увеличить этот интервал, сообщают Ведомости со ссылкой на представителя Росалкогольрегулирования. Поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции, которые уже согласованы всеми ведомствами и направлены в правительство, предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания. Ограничить доступность алкоголя в ночное время правительству поручил президент Медведев в сентябре прошлого года. Росалкогольрегулирование предлагало ввести запрет с 9 вечера до 11 утра, Минпромторг — с 11 вечера до 8 утра и Минэкономразвития — с 10 вечера до 8 утра. Почему выбрали вариант Минпромторга, который предусматривает продажу алкоголя с раннего утра, представитель Росалкогольрегулирования объяснить не смог . Запрета на продажу пива в законопроекте изначально не было, решение его приравнять к алкогольным напиткам приняли на комиссии вице-премьера Зубкова, рассказывает близкий к Росалкогольрегулированию источник. Это логично: 70% потребляемого алкоголя приходится на пиво и только 13% — на водку, объясняет чиновник правительства. Специального закона, который регулирует производство и продажу пива, больше не будет, говорит представитель Минпромторга. Законопроект еще должна одобрить комиссия Зубкова, говорят в пресс-службе Росалкогольрегулирования. Представитель Зубкова на звонки вчера не отвечал. Крепость большинства выпускаемого в России пива ниже 5%. Так что существенного падения в доходах у пивоваров не будет, говорит представитель пивоваров. «Сильнее всего это скажется на небольших магазинах и торговых палатках в регионах, где до 40% оборота приходится на алкоголь и сигареты». Для крупных магазинов подобный запрет не трагедия, считает он: «Будет действовать отложенный спрос, т. е. алкоголь станут покупать заранее». *** [b]Лауреат Нобелевской премии, американский правозащитник Эли Визель начал в Нью-Йорке кампанию с целью добиться освобождения Михаила Ходорковского.[/b] Визель, бывший узник Бухенвальда и автор многочисленных произведений о холокосте, получивший Нобелевскую примию мира в 1986 году, организовал обед, куда пригласил около 30 влиятельных американцев, в том числе экспертов по России, международному праву, правам человека и даже двух экс-советников по вопросам национальной безопасности. Правозащитник полагает, что в основе уголовного преследования предпринимателя российскими властями лежат политические мотивы. Срок заключения бизнесмена истекает в 2012 году, однако в случае предъявления новых обвинений, ему может грозить еще 22 года тюрьмы. *** [b]"Давно не ел гамбургеров", гласит одна из последних записей в Твиттере президента Медведева,[/b] который завел микроблог всего сутками ранее; под записью размещена серия фотографий о совместном с Бараком Обамой завтраке в закусочной "Рейз Хелл Бургер" в Арлингтоне. Президенты без пиджаков, в белых рубашках и галстуках расплачиваются у кассы, сидят за столом в общем тесном зале на фоне кетчупов и бутылок с колой, беседуют и обмениваются рукопожатиями с посетителями. Агентства сообщают, что еда Медведеву не очень понравилась: «Сегодня мне удалось пообедать с президентом Обамой в весьма интересном местечке», - сказал Медведев. - «Оно такое типично американское. Может быть, это не очень полезно для здоровья, но зато вкусно, и самое главное - чувствуешь дух Америки». Ранее стало известно, что место для завтрака выбирал сам Обама, Ray's Hell Burger - один из любимых ресторанов Обамы, - сказали российским журналистам советники американского президента. Посетители кафе, которое не закрывалось и не ограничивалось для посещения обычными горожанами, очень удивились, когда там появились сразу два президента. Официанты тут же достали мобильные и стали фотографировать гостей, посетители - звонить родственникам и рассказывать, кого встретили в кафе. Обама советовал, что лучше взять Медведеву. Российский президент в итоге, передаёт государственное агентство Итар-тасс, заказал себе бургер с луком, салатом, помидорами и сыром "Чеддер". Обама взял бургер с луком, сыром "Чеддер", перцами холопенья и грибами. При этом порцию картошки фри президенты поделили пополам и затем устроились за одним из столиков. Сейчас президент Медведев находится в Канаде, где сегодня начнется саммит Восьмерки.

Прямой эфир