Выпуск новостей

25 июня 2010

[b]Президент Дмитрий Медведев прилетел из США в Канаду, [/b]где сегодня-завтра примет участие в саммите "восьмерки", а затем - в саммите "двадцатки". Президент прилетел прибыл в курортный Хантсвилл поздно вечером по местному времени, после итоговой пресс-конференции с Бараком Обамой. После встречи президентов главный переговорщик России по ВТО Максим Медведков объявил, что Россия может вступить в эту организацию уже в следующем году, а в этом могут завершиться переговоры со странами ЕС. Заявление прозвучало после того, как Медведев и Обама объявили, что противоречия по вступлению РФ в ВТО разрешены на 99%, а оставшийся процент, следовало из речи, будет решен уже к концу сентября. *** [b]На пресс-конференции президенты говорили о Киргизии: Дмитрий Медведев еще раз подтвердил, что Россия не собирается направлять миротворческий контингент в эту страну.[/b] Власти республики сами должны справиться с ситуацией, а кроме того, доказать свою легитимность. Россия работает с временным киргизским руководством, но считает, что Киргизия является стратегическим партнером, это близкая нам страна, - сказал Медведев. - Мы будем им помогать и материально, и решая гуманитарные задачи". Барак Обама добавил, что ситуация в Киргизии должна быть урегулирована международными усилиями, а не под флагом одной страны. *** [b]В США тем временем начались продажи Ай-Фонов четвертого поколения[/b] - таких, какой был подарен президенту Медведеву главой компании Стивом Джобсом. Подарок вызвал неоднозначную реакцию: блоггеры обращают внимание на то, что еще ни один коммерческий продукт не получал рекламы такого масштаба; кроме того, предполагается, что президентский Ай-Фон не останется у Медведева, ведь по закону чиновник не имеет права принимать подарки стоимостью выше 5 МРОТ. Другое дело, что в России новый Ай-Фон в продажу еще не поступил и цена его не определена, но в США он стоит около 300 долларов; аппараты прежних поколений стоят в России в разы больше, чем в США. Между тем, не все американцы, которые успели купить новинку (для чего пришлось отстоять многочасовые очереди) довольны аппаратом: оказалось, что, если держать четвертый Ай-Фон левой рукой, то теряется связь - из-за расположения антенны. *** [b]Ямайский наркобарон Кристофер Коук по кличке "Дудус" доставлен в США, [/b]где ему должны предъявить тяжелые обвинения - наркоторговля и торговля оружием, говорится в пресс-релизе федеральной прокуратуры южного округа в Нью-Йорке. Ямайские силовики арестовали наркобарона во вторник в одном из столичных пригородов - после месяца поисков и вооруженных столкновений с мафиози и местными жителями, которые частично встали на защиту своего работодателя. В сообщении прокуратуры говорится, что Коук будет доставлен сегодня в федеральный суд на Манхэттене, где будут предъявлены обвинения. *** [b]Сборные Нидерландов и Японии вышли в 1/8 финала ЧМ: [/b]японцы нанесли поражение команде Дании со счетом 3:1. В другом матче сборная Нидерландов, уже обеспечившая себе участие в плей-офф, обыграла со счетом 2:1 команду Камеруна, ранее потерявшую шансы на выход из группы. Подробнее - через час в спецвыпуске "Футбольный дневник".

Прямой эфир