Выпуск новостей
24 июня 2010Президент США Барак Обама заявил, что он удовлетворен позитивными переменами в отношениях с Россией. "Я очень доволен прогрессом, которого мы добились в перезагрузке наших отношений с Россией и конкретными шагами, которых мы предприняли за последние полтора года", - заявил Обама в преддверии встречи в Вашингтоне с президентом России Дмитрием Медведевым. "Вопросы, с которыми нам пришлось иметь дело - будь то Афганистан, новый договор о СНВ, ядерная безопасность, Иран или укрепление экономических связей - являются основополагающими для развития как американских, так и российских интересов, - подчеркнул президент США. - Нам не приходиться идти на уступки по этим вопросам, поскольку создаваемое нами строится на общих интересах". "Основным положением нашей новой политики в отношении России является отказ от увязок между вопросами, которые имеют между собой мало общего", - сказал глава Белого дома. "Мы будем продолжать не соглашаться по определенным вопросам, но это не должно оказываться на пути сотрудничества, которое может быть взаимовыгодным", - отметил Б.Обама. Министерство энергетики Белоруссии официально подтвердило получение платежа от "Газпрома" за транзит российского газа по своей территории. Газпром заплатил $228 млн, в то время как в МИнске называлась другая сумма долга - 260 миллионов. Официалдьный предстиавитель газпрома Сергей Куприянов сегодня объяснял, почему Россия оказалась должна Белоруссии. По его словам, в контракте с "Белтрансгазом" предусмотрена базовая ставка за транзит - 1 доллар 45 центов за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров по белорусским трубам. При создании российско-белорус ского СП 3 года назад была предусмотрена возможность увеличения размера ставки на 43 цента в 2010 году. В контракте повышение ставки было увязано с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке, однако такая надбавка не была введена, что не позволяет "Газпрому" увеличить прибыль, которую получает "Белтрансгаз" от продажи топлива на внутреннем рынке. "Газпрому", как напоминает Лента.ру, принадлежит половина "Белтрансгаза". "Учитывая что эти вопросы связаны, 'Газпром' был готов заплатить по старой ставке, но белорусские коллеги отказывались принимать этот платеж", - сказал Куприянов. Семья ребенка, которого сбил скоростной поезд Сапсан, требует миллион евро в качестве компенсации, сообщил адвокат истцов Игорь Трунов. "Мы рассматриваем дело не только как возмещение вреда и помощь родственникам, но и как предотвращение будущих трагедий", - сказал Трунов нашей радиостанции, добавив, что при определении суммы иска сторона потерпевших брала за основу европейскую практику. Поезд сбил 15-летнего Алексея Богданова 16 апреля этого года. "Мы подадим иск к РЖД и будем отдельно обжаловать отказ в возбуждении дела. Сейчас собираются все необходимые документы: свидетельство о рождении, о смерти мальчика. Есть свидетели того, что предупреждающая сигнализация была отключена",- отметил Трунов. Сегодня стало известно о новом случае гибели человека под колесами "Сапсана". Поезд сбил насмерть женщину. Погибшая, по данным правоохранительных органов, переходила пути в необорудованном для этого месте. РЖД сегодня выпустила пресс-релиз, в котором обнародовала статистику гибели людей на железных дороах в России. С начала года в зоне движения поездов было травмировано 1 661 человек, из которых 1 077 погибли. Большая часть граждан, получивших травмы, находились в состоянии алкогольного опьянения.




