Выпуск новостей
24 июня 2010Оснований для газового конфликта Москвы и Минска не было, - заявил белорусский президент Александр ЛУкашенко. "Это спор абсолютно беспочвенный с позиции России", - сказал белорусский лидер в интервью каналу Еврпоньюс. С утверждением Лукашенко о беспочвенности конфликта согласен и Главный редактор интернет-издания Russian Energy Weekly Михаил Крутихин. Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сегодня объяснил суть транзитного спора с Минском. По его словам, в контракте с "Белтрансгазом" предусмотрена базовая ставка за транзит - 1 доллар 45 центов за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров по белорусским трубам. При создании российско-белорус ского СП 3 года назад была предусмотрена возможность увеличения размера ставки на 43 цента в 2010 году. В контракте повышение ставки было увязано с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке, однако такая надбавка не была введена, что не позволяет "Газпрому" увеличить прибыль, которую получает "Белтрансгаз" от продажи топлива на внутреннем рынке. "Газпрому", как напоминает Лента.ру, принадлежит половина "Белтрансгаза". "Учитывая что эти вопросы связаны, 'Газпром' был готов заплатить по старой ставке, но белорусские коллеги отказывались принимать этот платеж", - сказал Куприянов. Сегодня стало известно, что "Газпром" заплатил "Белтрансгазу" за транзит 228 миллионов долларов по базовой ставке. При этом Минск требовал, чтобы "Газпром" перечислил 260 миллионов долларов исходя из повышенной ставки на транзит. "Белтрансгаз", сообщает AFP, подтвердил, что Москва перечислила средства. Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко ранее заявил, что Минск ожидает от "Газпрома" платеж за транзит в течение двух часов. В противном случае, пригрозил он, Белоруссия ограничит транзит российского газа в ЕС, отмечает ИТАР-ТАСС. Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова впервые за историю своего существования приостановило набор курсантов, сообщил бывший командующий ВДВ Владислав Ачалов. Он добавил, что следующий прием в училище состоится не ранее 2013 года. Вместо офицеров-десантников с сентября 2010 года учебное заведение будет готовить сержантов-контрактников. Соответствующее распоряжение поступило из управления кадров Минобороны. Между тем, накануне в Москве прошел круглый стол, темой кеоторого стала реализация плана по перехода российской армии на контрактную основу. Представители Мино о В сентябре Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище должно начать подготовку полутора тысяч сержантов-контрактников. Ранее оно ежегодно выпускало около трехсот офицеров ВДВ. В 2009 году прошла реорганизация военных вузов Рязани, в результате которой в состав училища имени Маргелова вошли автомобильный институт и связистское училище. Ежедневно с линий московского метрополитена из-за неисправностей снимается около десяти составов. Это при том, что в "часы пик" на всех линиях одновременно находятся около 700 составов, рассказал замначальника службы движения метро Павел Гришин. "В основном снятие с линии происходит из-за неисправностей системы контроля дверей - либо потому что пассажиры держат двери, либо попадает мусор. Так как у машиниста нет уверенности в том, что двери закрыты, состав приходится снимать с линии, и тут же выпускается резервный состав", - сообщил П.Гришин. Чаще всего поломка не сказывается на графике движения поездов, и большинство пассажиров не замечают инцидента. "Серьезные поломки, приводящие к значительным задержкам движения, происходят примерно раз в неделю, и в каждом случае идет разбор инцидента", - сообщил Гришин. Он подчеркнул, что с каждым годом, благодаря совершенствованию работы служб метро, поломок становится меньше.




