Выпуск новостей

22 июня 2010

[b]Лукашенко распорядился своему правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии, - передаёт Итар-тасс.[/b] "Я приказал правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии, пока "Газпром" не заплатит долг за транзит", - сказал Лукашенко на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, добавив, что конфликт с Газпромом перерастает в "газовую войну". Лукашенко признал, что сама Белоруссия должна России 192 миллиона долларов за поставки с января по апрель текущего года. При этом он предлагает "Газпрому" произвести взаимозачёт. "Газпром" должен выплатить Белоруссии 70 миллионов долларов. "Это абсолютно точно, и они это признают", - сказал президент. В ходе той же встречи Лукашенко выразил претензии к российскому руководству, сказав, что в Москве относятся без понимания к тяжёлой экономической ситуации в Белоруссии, которая возникла в посткризисный период. "Мы попросили дать рассрочку. У нас деньги есть, но нет свободных, не можем их взять из бюджета или золотовалютных резервов. Дайте нам две недели собрать 192 миллиона долларов, но в России сказали, "мы ждать не будем", - сказал президент Белоруссии. "Я одолжил деньги у друзей и в ближайшее время мы рассчитаемся за газовый долг", - сказал Лукашенко, не пояснив, кто эти друзья. Ранее (и неоднократно) Россия одалживала деньги Белоруссии, и именно на эти средства последние годы Минск оплачивал российские поставки газа. С утра сегодня Газпром за долги продолжил ограничивать газовые поставки в Белоруссию - сейчас сокращение составляет 30 процентов. И буквально в те же минуты, когда Лукашенко заявлял об остановке транзита российского газа, белорусское Минэнерго сообщало, что Минск в полном объёме рассчитался с "Газпромом" за полученный и потребленный в мае природный газ и продолжает выполнять обязательства по транзиту, несмотря на 30-типроцентное сокращение поставок. Главный редактор Интернет-издания Russian Energy Weekly Михаил Крутихин в интервью Серебряному дождю сказал, что, по мнению целого ряда аналитиков рынка, в этом споре (точнее, уже газовой войне, как сказал Лукашенко), основная составляющая - политическая. *** [b]Россия хочет получить от British Petrolium гарантии того, что деятельность совместного предприятия в России (ТНК-ВР) не пострадает из-за внушительной цены, которую британской компании уже пришлось и ещё придётся заплатить за операцию по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе.[/b] Такое заявление сделал в Лондоне журналистам Юрий Фёдоров, российский посол в Великобритании. "Мы хотим посмотреть, как пойдут дела, и как ситуация отразится на общей стратегии ВР и на его отделениях в России. Мы хотим получить некоторые гарантии того, что это и дальше будет работать", - цитируют Фёдорова информагентства. В то же время посол выразил надежду на то, что British Petrolium - это такой гигантский бизнес, что неприятности в Мексиканском заливе не скажутся серьёзно на работе компании в других частях света. Фёдоров напомнил, что 25 процентов нефти, добываемой ВР по всему свету, идёт из России - прямо или через ТНК-ВР. "Так что Россия важна для ВР, но и ВР также является важным партнёром для России", - подчеркнул посол Фёдоров. На вопрос, права ли западная пресса, сообщающая о готовящемся визите в Москву гендиректора ВР Тони Хейворда, который, согласно этим сообщениям, планирует встретиться с российским президентом Медведевым, посоль сказал, что Хейворд - довольный частый гость в России, и было бы вполне естественно, если бы он приехал в Москву опять. *** [b]Дочь россиянки Антоновой намерена сегодня увезти её в Россию из Финляндии.[/b] Пресс-служба уполномоченного по правам человека Ленобласти сообщает, что родственники пенсионерки Ирины Антоновой хотят во вторник забрать её из больницы в Хельсинки, чтобы привезти в Ленинградскую область, так как, по мнению финской гражданки Наталья Кяярик, финские врачи не оказывают её матери помощь в полном объёме. По этим данным, женщина считает, что её матери будет лучше под присмотром российских врачей. Планируется, что уполномоченный по правам человека в России будет встречать Ирину Антонову на пункте пропуска через российско-финляндскую границу "Торфяновка" в 17 часов по Москве. Затем пенсионерка будет размещена в больнице Выборга, как планировалось ранее. Уполномоченный по правам человека Козьминых выразил опасение, что в связи с поспешным отъездом Антоновой из Финляндии "она может не дождаться решения Страсбургского суда". Миграционная полиция Финляндии намеревалась депортировать Ирину Антонову 16 июня. Однако накануне высылки она попала в больницу, и суд временно запретил отправку больной в Россию.

Прямой эфир