Выпуск новостей
21 июня 2010[b]"Газпром" продолжает консультации с белорусскими коллегами, но их смысл не меняет требований российской компании по погашению долга. [/b]Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил около часа назад журналистам: "Делегация белорусской стороны, в том числе генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Владимирович Майоров, находится в "Газпроме", по телефону продолжаются контакты и с правительством Белоруссии. Но это именно "контакты", так как предмета для "переговоров" нет, ведь вопрос только один - погашение долга". Из-за того, что этот вопрос на прошлой неделе путём переговоров решить не удалось, с понедельника "Газпром" начал снижение поставок в Белоруссию. Министерство энергетики Белоруссии объявило о готовности обеспечить бесперебойный транзит газа через территорию республики. Как сообщила ИФ в понедельник пресс-секретарь белорусского Минэнерго, Людмила Зенькович, "российский "Газпром" с 10-ти утра ввёл ограничение поставки газа на 15 процентов. В этих условиях министерство энергетики предпринимает действия и вырабатывает соответствующие меры, направленные на обеспечение газо-энергоснабжения в условиях ограниченной подачи газа для обеспечения бесперебойного транзита". По её словам, в Минэнерго, Белтрансгазе и Белтопгазе создаются оперативные штабы, координирующие работу по возможному ограничению поставок отдельным внутренним потребителям и частичному переводу энергосистемы на резервный мазут. В российском Минэнерго, тем временем, создан, по данным Итар-тасс, оперативный штаб в связи в с возможным ограничением транзита российского газа через территории третьих стран. Со своей стороны, компания "Укртрансгаз" объявила, что Украина готова при необходимости увеличить транзит газа в Европу. *** [b]Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева срочно вылетела из Джалал-Абада в Ош.[/b] Как сообщили источники в окружении Отунбаевой, поездка связана с тем, что в городе вновь начались столкновения между местными жителями и правоохранительными органами из-за того, что милиция не получила доступ в ряд закрытых городских районов. Местным властям был дан срок до 18-го июня расчистить улицы от баррикад и допустить милицию в некоторые ранее закрытые районы. Речь идёт о селе Нариман, населённом этническими узбеками, которые отказались сложить оружие: минувшей ночью военные провели спецоперацию в селе. В результате перестрелки погибли два человека, десятки получили ранения. Гибель людей подтвердила несколько минут назад комендатура города Ош. *** [b]К погромам на юге Киргизии причастны крупные наркобароны из фундаменталистского движения «Афганистан».[/b] Такое заявление сделал сегодня глава Госнаркоконтроля, Виктор Иванов. «Ситуация в регионе назревала давно. Именно через Киргизию идёт массовый наркотрафик опиатов из Афганистана», – сказал Иванов журналистам в Москве. В этой связи он предлагает создать в Киргизии для борьбы с наркотрафиком российскую военную базу. «По-моему мнению, это позволит развернуть эффективную работу по пресечению каналов наркотиков в этой стране», – сказал Иванов. У России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется для нужд ОДКБ. Миротворцев ОДКБ, как объявили на минувшей неделе российские власти, в Киргизию решено не вводить. Президент Медведев отметил, что и временные власти Киргизии отозвали эту просьбу. *** [b]Российским водителям в скором будущем при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики.[/b] Это ещё одно заявление главы Госнаркоконтроля. Виктор Иванов сообщил журналистам в понедельник, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ. "К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы", - сказал Иванов. По его словам, в 2008-м году 31 тысяча российских водителей была лишены водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. "Вдумайтесь, 31-а тысяч человек за рулём, которые слабо отдают себе отчёт, где они находятся и чем управляют. Причём, это только те, кого выявили, составили административные протоколы и через суд пропустили. А сколько не выявили?", - сказал Иванов. Игорь Моржаретто, замглавного редактора журнала "За рулём", к которому мы обратились за комментариями, назвал инициативу нужной, вопросы, как всегда, к методам реализации. *** [b]В одну из ближайших суббот, по данным газеты "Московский Комсомолец", откроется реконструированный участок Третьего кольца в районе Звенигородки[/b] (дата пока согласовывается). Более года назад специалисты закрыли внешнюю сторону Третьего кольца в районе Звенигородки (её нужно было расширить). На днях работы, по данным газеты, завершились. Новая 820-тиметровая эстакада стала частью Третьего кольца (с внешней стороны). И транспортники готовы возобновить прежнюю схему движения, расконсервировав в том числе въезды-выезды со Шмитовского проезда. Теперь ждут, когда городская администрация утвердит дату торжественного открытия эстакады.




