Выпуск новостей
19 июня 2010*** Переговоры "Газпрома" с Белоруссией закончились безрезультатно, сообщил журналистам глава газовой корпорации Алексей Миллер. Он также подтвердил намерение ограничить поставки газа в Беклоруссию с понедельника, если долг не будет оплачен. Напомним, Минск задолжал за голубое топливо порядка 200 млн доларов. Белоруссия в ответ на требование заплатить выставила российской стороне счет на аналогичную сумму. Первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил в эфире белорусского ТВ, что "Газпром" задолжал Минску за транзит российского газа в Западную Европу. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил накануне, что, по его мнению, никакого долга перед "Газпромом" у его страны нет, но тут же признал, что проблему удастся решить миром - в крайнем случае, Белоруссия будет платить. Окончательно запутавшуюся историю должна была разрешить спешно назначенная на сегодня встреча главы Газпрома Алексея Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом. *** Баку и Ереван обменялись взаимными обвинениями в провокациях. Речь идет о вооруженном инциденте, который произошел в ночь на пятницу в зоне карабахского противостояния. В результате перестрелки погибли етверо армянских военнослужащих, столько же ранено, а с азербайджанской стороны погиб один военный, сообщает Интерфакс. Минобороны Азербайджана возложило ответственность за столкновение на армянскую сторону. В ведомстве заявили журналистам, что подобные перестрелки за последнее время участились, армянские вооруженные формирования и на этот раз, понеся тяжелые потери, отступили. Армения со своей стороны заявляет, что Азербайджан преследует цель сорвать переговорный процесс по Нагорному Карабаху. Президент страны Серж Саргсян обратил внимание, что провокация последовала через считанные часы после трехсторонней встречи при посредничестве России". Вместе с тем он подчеркнул, что заявил, что армянская сторона не намерена пересматривать свои позиции из-за этого инцидента. Это заявление Саргсян сделал в Санкт-Петербурге, где в четверг принял участие в трехсторонних переговорах о карабахском урегулировании с участием президентов России и Азербайджана. *** В Балтийском море найдены ообломки старинного судна. Возможно, это российский парусный корабль "Москва", который затонул в 18 веке. В 300 метрах от берега неподалеку от Лиепаи водолазы обнаружили на дне депревянный остов паврусника с металлическими скобами. Экспедиция продолжит поиски корабельных пушек. Предполагается, что они очень тяжелые, и, вероятно, погрузились в грунт. На корабле было примерно 60 пушек, несколько из них уже были подняты из моря прежде. Парусник "Москва" был построен в Санкт-Петербурге и спущен на воду в 1715 году. Корабль активно участвовал в Северной войне против Швеции. *** 1-1 - с таким счетом закончился первый тайм матча между сборными Ганы и Австралии. Игра проходит в Рюстенбурге. Первыми счет открыли футболисты зеленого континета. На 11 минуте им удалось реализовать штрафной. После удара голкипер африканцев Брешиано Кингстон не смог зафиксировать мяч, а первым на добивании оказался автралиец Брет Холман. Однако уже на 24 минуте автралийская команда получила красную карточку. Ганцы успешно пробили пенальти и сравняли счет. Безусловным фаворитом в этой встрече выступает африканская сборная. В первом матче с минимальным счетом она обыграла сербов. Австралийцы же показали себя пока самой невразумительной командой на турнире, пропустив от немцев четыре безответных мяча.



