Выпуск новостей
14 июня 2010*** Электричка "Москва - Петушки" сошла с рельс недалеко от Курского вокзала. Это произошло около двух часов назад. Как сообщает ИФ со сылкой на правоохранительные органы, во время прохождения моста через речку Яуза сошли с рельс колесные пары под пятым и шестым вагонами. В то же время, в МЧС информагенству сообщили, что одна из колесных пар сошла в районе четвертого-пятого вагонов. При этом вагоны остались стоять на путях, пассажиры отделались испугом, никто из них не пострадал. Сейчас специалисты аварийных служб и Московской железной дороги выясняют причины произошедшего, а также восстанавливают движение на данном участке. Напомню, что из-за грозы железнодорожники в эти сутки испытали немало неудобств. В частности, на ряде направлений из-за отключений электроэнергии встали поезда (например, на участке Петушки-Сухбезводное). В результате часть пассажиров пришлось переправлять автобусами. *** Главы Совбезов ОДКБ решили не вводить миротворцев на юг Киргизии, где с 10-го июня не утихают столкновения между киргизами и узбеками. Вместо этого, организация договора коллективной безопасности поможет киргизским правоохранительным органам техникой, наземным транпортом и горючим. Также будет оказана помощь в поиске и задержании организаторов массовых беспорядков. Такое решение было принято по результатам сегодняшнего экстренного совещания Главы Совбезов в Москве. Как заявил после этого на встрече с росссийским президентом Медведевым Генсек ОДКБ Николай Бордюжа, "если все это будет предоставлено, то как первоочередная мера по наведению порядка этот план сработает". В свою очередь Дмитрий Медведев не исключил в случае ухудшения ситуации вероятности еще одного совещания секретарей Советов безопасности стран ОДКБ или даже созыва срочного заседания глав государств ОДКБ. Напомню, ввести миротворцев Россию просили и временное правительство Киргизии и бывший президент Курманбек Бакиев. Согласно последним офиициальным данным, в ходе массовых беспорядков погибли 124 человека, при этом за медицинской помощью обратились почти тысяча семьсот человек. *** Госкомисисия утвердила состав очередной экспедиции, которая в среду ночью отправится на Международную космическую станцию. Итак, в новый экипаж вошли россиянин Федор Юрчихин ( он - командир корабля «Союз ТМА-19»), а также американский астронавт и Шеннон Уокер и астронавт НАСА Даглас Уиллок. Оба - бортинженеры «Союза» и МКС. Их дублеры: российский космонавт Дмитрий Кондратьев и астронавты НАСА Паоло Несполи и Кэтрин Колман - пока остаются на Земле. Старт "Союза" к МКС запланирован на 01:35 МСК 16 июня. Это будет сотый пуск по программе строительства станции.



