Выпуск новостей
14 июня 2010[b]Жертвами столкновений в Джалал-Абаде стали около семисот проживавших в городе узбеков[/b], утверждают в узбекской общине города. Об этом информагентствам заявил один из лидеров местной узбекской общины, отметив, что сведения о погибших община регистрировала, и только вчера и сегодня похоронили 12 человек. Как добавил неназванный представитель диаспоры, "тела многих из погибших в настоящий момент находятся в мечетях в Джалал-Абаде, но забрать их оттуда пока невозможно из-за вопросов безопасности". Кроме того, он подтвердил информацию о том, что накануне представителями узбекской общины, проживающей в селе Сузак, были задержаны и в настоящий момент удерживаются десять представителей киргизской национальности. "По нашим данным, эти молодые мужчины ехали в Ош для оказания поддержки местной молодежи, они устроили перестрелку на въезде в Сузак и были задержаны", - сказал лидер общины, добавив, что в настоящий момент при участии представителей временного правительства Киргизии идут переговоры об освобождении задержанных молодых людей. Комментарием официальных киргизских властей мы пока не располагаем. Добавлю только, по данным Минздрава республики, в результате беспорядков на юге страны погибли 118 и получили ранения около полутора тысяч человек. Для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан. Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и взяло на себя их финансовое обеспечение. В Киргизии объявлена частичная мобилизация. В первую очередь, в армейские ряды вливаются офицеры запаса южных областей. *** [b]В сторону киргизско- узбекской границы продолжают массово направляться толпы беженцев. [/b]По данным информагентства "24.кг", возле села Балтаказык Сузакского района за несколько дней собрались около 50-ти тысяч беженцев, желающих уехать в Узбекистан. По данным БиБиСи, границу только за выходные пересекли уже 75 тысяч человек. "Люди продолжают идти к границе. В основном это женщины, старики и дети. Лиц старше 16-ти лет не пропускают. У беженцев нет даже элементарных условий: продуктов питания, воды. Людям приходится пить её из арыков. Из-за отсутствия еды, медицинской помощи вчера умер один младенец", - сообщил агентству один из очевидцев. *** [b]Президент России Дмитрий Медведев, прибывший сегодня в Чечню, указал на необходимость уделить приоритетное внимание вопросам социально-экономического развития Чеченской республики.[/b] "Есть, - сказал Медведев в ходе совещания в Грозном, - специальная целевая программа социально-экономического развития Чечни на 2008-й - 2011-й годы. Есть утвержденный объём финансирования - 120 миллиардов рублей. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается, чтобы выйти на целевые показатели и, что нужно делать дальше, в том числе с объемами программы после 2011-го года". "Если раньше, - цитирует президента Итар-тасс, - речь шла о восстановлении реального сектора, то в настоящее время должно происходить его развитие. Для этого потребуется определённое государственное финансирование, может потребоваться и определённый объём преференций. В ряде случаев, когда речь идёт об аграрных предприятиях, думаю, что речь должна идти о субсидировании части процентной ставки по кредиту". Этот аэропорт впервые за многие годы принял борт президента Российской Федерации. Дмитрий Медведев в качестве главы государства посещает Чечню впервые. Телеканал Россия-24 передавал кадры встречи президента Медведева в аэропорту Северный, на здании которого можно было наблюдать внушительных размеров плакат - портрет главы государства. *** [b]В Москву отправляется замгоссекретаря США по вопросам разоружения и международной безопасности Эллен Таушер, сообщила в понедельник пресс-служба госдепартамента США.[/b] Источник в госдепе сообщил "Интерфаксу", что Эллен Таушер прибудет в Москву во вторник и пробудет в российской столице примерно полтора дня. Запланирована её встреча с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Цель поездки высокопоставленного представителя госдепа- подготовка предстоящей между президентами США и России в Вашингтоне. *** [b]На западе Москвы произошло ДТП с участием маршрутного такси, пострадали семь человек.[/b] Об этом Итар-тасс сообщили в правоохранительных органах столицы. Днём на Нежинской улице иномарка столкнулась с маршруткой. В результате семь человек пострадали: двое были госпитализированы, остальным помощь оказали на месте. О ситуации на дорогах Москвы - сразу после выпуска новостей.



