Выпуск новостей

14 июня 2010

[b]Число жертв беспорядков на юге Киргизии увеличилось до 117-ти человек, около полутора тысяч получили ранения, - сообщают информагентства со ссылкой на последние данные Минздрава Киргизии.[/b] В Москве сегодня, по поручению президента Медведева, пройдут экстренные консультации секретарей Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященные ситуации в Киргизии. Планируется обсудить пути восстановления гражданского мира в Киргизии, а также возможность использования процедур и механизмов, предусмотренных Уставом ОДКБ. На встрече будут присутствовать представители Киргизской Республики. По неофициальным данным, Россия уже перебросила на базу Кант в Киргизии усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ. Десант будет охранять российские военные объекты и обеспечивать безопасность российских военнослужащих и членов их семей. *** [b]Киргизские правозащитники, между тем, призывают Россию ввести в страну миротворческий контингент[/b]. В документе, который подписали более 80-ти правозащитных организаций организаций, отмечается, что ситуация на юге Киргизии остается сложной. Далее цитата: "Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20-ти миллионов представителей различных народов и национальностей, просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира. Киргизы и узбеки веками жили и будут жить вместе в мире и согласии. Все события свидетельствуют о том, что трагедия является жестокой провокацией". "Всё, - считают авторы документа, - свидетельствует о спланированной акции: предварительное изготовление и раздача видеокассет провоцирующего содержания, одновременное начало событий в разных точках города Ош, одномоментное появление оружия и боеприпасов в большом количестве, участие в беспорядках молодых людей нетипичной для местных жителей внешности, которые передвигаются на дорогих иномарках с тонированными окнами и провоцируют конфликты в разных населённых пунктах". Ранее временное правительство Киргизии обратилось к руководству России с просьбой рассмотреть возможность введения в зону межнационального конфликта на юге страны третьих сил. "Со вчерашнего вечера мы обратились к руководству России, я подписала письмо на имя Дмитрия Медведева, с просьбой рассмотреть возможность введения в город Ош третьих сторонних сил", - такое заявление руководитель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сделала ещё в минувшую субботу. За ночь в киргизском Джалал-Абаде произошли новые столкновения и перестрелки. Информагентство АКИpress приводит заявления коменданта Джалал-Абада и Сузакского района Кубатбека Байболова, который сказал, что задержано несколько человек, которые, переодевшись в милицейскую форму, стреляли, как в узбеков, так и в киргизов. В Джалал-Абад, по словам коменданта, переброшены военные силы, в числе которых прибывшие по мобилизации. *** [b]Израиль проведёт собственное расследование относительно нападения израильского спецназа на гуманитарный конвой "Флотилия свободы".[/b] Комиссию возглавит Яаков Тиркель, бывший судья Верховного суда Израиля, в неё, впрочем, войдут также два высокопоставленных иностранных наблюдателя: лауреат Нобелевской премии мира Дэвид Тримбл и бывший начальник управления военной юстиции Канады Кен Уоткин. Сегодня праительство Израиля намерено принять окончательное решение по поводу создания такой комиссии. Утром 31-го мая израильский спецназ атаковал в нейтральных водах следовавшую в Газу флотилию из 6 судов с медикаментами, продовольствием и стройматериалами на борту. По официальным данным, погибли 9 человек - граждане Турции и США. *** [b]В Дурбане минувшей ночью полиция с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль разгоняла сотни рабочих, которые пока на стадионе немцы играли с австралийцами, за пределами того же стадиона устроили демонстрацию протеста.[/b] Участники акции заявили, что им не уплатили обещанную плату за работу. Полиция быстро разогнала толпу, одна из женщин после того, как открыли стрельбу резиновыми пулями, получила ранение и пролежала у нового стадиона Моусес Мабида около часа, пока не приехала, наконец, скорая и не забрала её. *** [b]Гроза подпортила подмосковным дачникам самые длинные летние выходные.[/b] Холодный атмосферный фронт принес в московский регион сильнейшую грозу, которая сопровождалась ураганным ветром. В регионе были повалены сотни деревьев, без света и водоснабжения остались множество домов в разных районах Подмосковья, где ветром повалило башенный кран - погиб рабочий, - передаёт телеканал Россия-24. В Нижегородской области двое человек погибли, когда молния ударила в дерево, под которым они прятались. Сильный ветер, налетевший вместе с грозой на Москву, повалил и повредил около тысячи деревьев, а ливень вызвал многочисленные подтопления на дорогах, особенно в центральной части Москвы. Наиболее сильный удар стихии пришелся на Восточный административный округ города, где повалено и повреждено почти 600 деревьев. Минувшей ночью коммунальщики и энергетики продолжат сегодня ликвидировать последствия грозы. Столичные аэропорты все время грозы работали в режиме "по фактической погоде". Однако только три самолета изменили свой первоначальный курс: два борта, летевших во Внуково были вынуждены сесть в Домодедово, ещё один самолет, следовавший в Домодедово совершил временную посадку в Нижнем Новгороде. Неудобства гроза доставила и железнодорожникам. По данным компании РЖД, на ряде направлений из-за отключений электроэнергии встали поезда (в частности, на участке Петушки-Сухбезводное) - ночью движение поездов во Владимирской и Нижегородской областях наладили по временной схеме. Часть пассажиров пришлось переправлять автобусами.

Прямой эфир