Выпуск новостей
13 июня 2010[b]В горах Веденского района Чечни сегодня рано утром был убит еще один предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований.[/b] Его обнаружила группа спецназа милиции, находившаяся в засаде. "Личность боевика устанавливается. С места перестрелки изъяты автомат и боеприпасы. Никто из сотрудников спецназа не пострадал. Таким образом, общее количество нейтрализованных во второй половине этой недели членов НВФ достигло 12 человек,". Сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил журналистам, что "факт уничтожения арабского наемника Ясира Амарата подтвержден юридически. Опознаны тела еще восьми боевиков - это как жители Чечни, так и Ингушетии". По данным правоохранительных органов, Ясир Амарат являлся подданным Иордании. В Чечню он прибыл несколько лет назад. Был известен как специалист по подготовке подрывников. Организовывал теракты, обстрелы, убийства сотрудников милиции и работников госучреждений. Кадыров уточнил, что "операция проводится на значительной территории, включающей в себя горно-лесистую местность двух районов. Перед участниками спецоперации стоит одна из основных задач - найти и задержать Гакаева и Моханнада. Их, глава республики, назвал особо опасными преступниками, на счету которых "многочисленные теракты и убийства". *** [b]Временное правительство Киргизии ввело режим чрезвычайного положения на всей территории Джалал-Абадской области и установило там комендантский час с шести вечера до шести утра.[/b] Действие чрезвычайного положение продлится до 22 июня". Ранее режим ЧП был введен в городе Ош и четырех районах области. Тем временем, в Джалал-Абаде поджигают жилые дома. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на уполномоченного института омбудсмена в городе Алиму Аманову. По ее словам, по Джалал-Абаду идет агрессивно настроенная толпа численностью около двух тысяч человек. "Люди вооружены. Они жгут подряд все жилые дома. Местные власти ситуацию не контролируют". *** [b]Оргкомитет чемпионата мира по футболу в ЮАР рассмотрит вопрос о запрете на использование болельщиками местных дудок (вувузел) во время матчей. [/b]По словам председателя оргкомитета Дэнни Джордаана, после первых игр ЧМ-2010 организаторы получили много жалоб от телекомпаний, ведущих трансляции, сообщает BBC Sport. Запрет на вувузелы будет введен в том случае, если для этого будут найдено достаточно оснований. Пока на матчах болельщиков просят воздержаться от игры на этих рожках во время исполнения национальных гимнов и объявлений диктора. Руководитель оргкомитета признался, что ему самому не очень нравится звук вувузел и он предпочитает слышать пение болельщиков на стадионе. При игре вувузела производит монотонный шум, похожий на жужжание роя пчел. После начала чемпионата мира на вувузелы жаловались не только телекомпании и болельщики, но и футболисты. В частности, капитан сборной Франции Патрис Эвра сказал, что его команда не могла нормально готовиться к матчу с Уругваем (0:0), так как болельщики начинали дуть в вувузелы уже в шесть утра и мешали спать. Кроме того, по словам Эвра, из-за звука дудок игроки не слышали друг друга на поле. А главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен признался, что шум вувузел вынуждает его отключить слуховой прибор. «Шум от вувузел меня не беспокоит. Я только отключу свой слуховой аппарат». Ольсен больше 30 лет страдает отосклерозом. Сейчас главнй тренер сборной Дании рекламирует у себя на родине слуховые аппараты. Сегодня, в третий день чемпионата мира по футболу в ЮАР в борьбу вступают ещё шесть сборных. В 15:30 мск пройдет второй матч в группе "Ц" - команда Словении сыграет с алжирцами. Этот матч в прямом эфире покажет телеканал Россия 2. Сегодня также будет полностью сыгран первый тур в группе "Д". В 18:00 мск сборная Сербии встретится с футболистами из Ганы. игру сможете также увидеть на телеканале Россия 2. Завершит воскресную футбольную программу игра сборной Германии против австралийцев. Матч начнется в 22-30, в прямом эфире его покажет Первый Канал.




