Выпуск новостей

11 июня 2010

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил сегодня, что страна выходит из проекта трансбалканского нефтепровода Бургас – Александруполис из-за опасений, что проект может быть невыгодным для экономики страны, а также замораживает проект строительства атомной электростанции в Белене, которую возводит российский «Атомстройэкспорт», сообщает Novinite.com. «Болгария отказывается от проекта Бургас – Александруполис», – заявил Борисов в пятницу на встрече с представителями Евросоюза. Однако министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков несколькими минутами позже заявления премьер-министра заявил, что официального решения правительства по выходу из проекта Бургас - Александруполис или замораживания строительства атомной электростанции в Белене не было. Правительство не принимало никаких решений по выходу из совместных с Россией проектов, сказал Трайков, выразив крайнее удивление по поводу высказываний Борисова. «Я не могу поверить, что он это сказал!», – воскликнул Трайков. Погибшие члены банды приморской банды мстителей застрелились, а не были убиты в ходе штурма, - заявил начальник УВД Приморского края Андрей Николаев в видеообращении. По словам Николаева, в тайниках банды найдены «предметы с фашистской символикой». Банду "мстителей" обвиняют в разбоях, грабежах и похищениях. 17-00 НИКОЛАЕВ-ПРИМОРЬЕ Сегодня подозреваемых, на поик которых были брошены едва ли не все силы региональных спецслужб, заблокировали в трехэтажном доме в Уссурийске. Людей из дома эвакуировали, после счего банде при помощи громкоговорителя было предложено сдаться. «В ответ на это предложение была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения», – заявил Николаев. Он отметил, что, по словам двух сдавшихся преступников, двое других членов банды застрелились «от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия». Глава приморской милиции также подчеркнул, что «штурма не проводилось, спецсредства не применялись». Из списка членов банды пропало имя Романа Муромцева, которого называли организатором нападений на милиционеров. Ранее сообщалось что бандитами рукроводит бывший спецназовец. По одним сообщениям, он служив в ВДВ, по другим - в бригаде спецназа ГРУ Минобороны. 28 человек погибли, более 300 госпитализированы в Ошской области, сообщил в пятницу Минздрав Киргизии. В больницы Оша и области обратились 470 человек, 303 из них госпитализированы, остальные отправились домой после оказания необходимой помощи. 50 человек находятся в тяжелом состоянии. По данным Минздрава, от рук участников беспорядков пострадали две автомашины скорой помощи. Ситуацию в Киргизии сегодня прокомментировал российский президент Дмитрий Медведев. "Надеемся, что временное руководство Киргизии, которому еще предстоит доказать свою легитимность и дееспособность, возьмет ситуацию под контроль", - сказал Д.Медведев в беседе в Ташкенте с российскими журналистами. Он заявил, что страны ШОС, в том числе Россия, "крайне обеспокоены событиями, которые произошли в ночь с четверга на пятницу, когда в результате столкновений на юге Киргизии погибли люди". "Количество погибших уточняется, я слышал разные цифры, некоторые очень пугающие", - сказал Д,Медведев.

Прямой эфир