Выпуск новостей

09 июня 2010

[b]Въезды во Владивосток блокированы усиленными нарядами ДПС и милиции после появления информации о том, что в город пытается прорваться вооруженная банда,[/b] которая за последние сутки совершила несколько нападений на милиционеров; один сотрудник милиции погиб и трое были ранены. На поиски бандитов после получения письма из Москвы были брошены бойцы ОМОНа и вертолеты. Во Владивостоке проверяют автомобили, из-за чего возникли пробки и многие жители опоздали на работу. По данным СКП, в составе вооруженной группировки - физически крепкие молодые люди, старшему из них - 30 лет, несколько человек прошли спецподготовку в армейских структурах и имеют опыт боевых действий; Местное агентство Vladnews сообщает, что ночью преступников заметил под Владивостоком машинист грузового состава, который заявил, что видел людей в камуфляжной форме, которые спрыгивали с вагонов. Один из них, по словам очевидцев, держал автомат Калашникова. По информации оперативников, преступники направляются в сторону Владивостока, где у них, возможно, есть сообщники и где их розыск будет затруднен. Милиция в Приморье усилила охрану детских лагерей отдыха. *** [b]Совет Федерации на пленарном заседании сегодня заслушает министра обороны: [/b] Анатолий Сердюков выступит на "Правительственном часе" с докладом о формировании нового облика Вооруженных сил. Как сказал председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, сенаторы передали министру 30 письменных вопросов и сегодня будет задано еще немало устных - об оснащении армии новой техникой, ситуации с контрактной службой и социальным положением военнослужащих. Предполагается, что обсуждение пройдет в закрытом режиме. С выступлением министра обороны совпал скандал, связанный с мародерством на месте гибели польской делегации под Смоленском: вчера СКП официально подтвердил задержание четверых солдат-срочников, трое из которых были ранее судимы - за грабеж, кражу и изготовление или сбыт поддельных денег. Призыв молодых людей с погашенной судимостью в армию начался год назад. Минобороны, впрочем, заявило, что извиняться будет только после приговора суда, но в этом случае обещало возместить ущерб родственникам погибшего. *** [b]Через несколько часов Совет Безопасности ООН, как ожидается, примет новые санкции против Ирана: [/b]госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что они будут "самыми жесткими", сообщает "Би-би-си". Из согласнованного вчера проекта следует, что речь идет об ограничении деятельности иранских банков за рубежом, о запрете на поставки Тегерану тяжелого вооружения, о досмотре заподозренных в перевозе «ядерных» грузов иранских кораблей и самолетов. По словам американских дипломатов, этот проект не вызвал возражений в «шестёрке», обладающей провам вето - это Россия, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия. На это иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил вчера, что России (цитата) "следует быть осторожнее и не сближаться с врагами Ирана". Голосование в Совбезе ООН намечено на 6 вечера мск. *** [b]Завтра в Общественной палате будет объявлено, что Москва - далеко не скамый дорогой город в стране,[/b] во всяком случае, по стоимости расхожих продуктов в супермаркетах. Мониторинг цен был проведен в мае рабочей группой по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам палаты в Хабаровске, Ставрополе, Екатеринбурге, Петербурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Новосибирске и, собственно, в Москве, где предстаивтели Палаты посетили по три самых бюджетных сетевых магазина и искали наиболее дешевые товары из заранее определенного списка из самых популярных продуктов - вроде хлеба, кур и картошки. Самый дешевый четырехсотграммовый нарезной батон нашли в Москве: в одном из сетевых дискаунтеров изделие продавалось всего за 9,2 рубля, при том, что такой же батон в Петербурге, где в сегменте производства муки одна компания занимает 70% рынка, нашли за 21,70. В результате выяснилось, что москвичи меньше всего платят за набор продуктов питания - около 246 рублей; немногим отстает Новосибирск (253 руб.), а в Хабаровске тот же спиок продуктов стоит как минимум 351 рубль. Из объяснений подобной разницы, по данным МК, следует, что жадничают или производители, или посредники с продавцами, или монополисты. Москва оказалась самым дешевым городом потому, что здесь наиболее сильно развита конкуренция и больше всего предложений. Рабочая группа намерена продолжать ежемесячный мониторинг и отправлять данные губернаторам и в антимонопольную службу.

Прямой эфир