Выпуск новостей

04 июня 2010

[b]Прошедшая гроза в Москве сказалась на работе метрополитена. [/b]Из-за упавшего дерева на открытом участке Арбатско-Покровской линии московского метро было остановлено движение поездом между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Как сообщил нашему корр-ту начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, "на место происшествия выехали все оперативные службы города, максимально быстро убрали упавшее дерево, сейчас ожидается подача энергии и восстановление движения". Кроме того, сообщается, что сильный ветер повалил дерево и затруднил движение на наземном участке Сокольнической линии на перегоне между станциями "Сокольники" и "Преображенская площадь", здесь задержка в движении поездов составляет до 15 минут. Как сообщалось ранее, из-за ветра, порывы которого доходили до 20 м/с, было повалено большое количество деревьев, повреждено несколько билбордов и рекламных перетяжек. общий ущерб от стихии подведут только к завтрашнему утру. Между тем, источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что сильный ветер повалил во второй половине дня около 70 деревьев, эти данные не окончательные, есть информация, что повреждено несколько десятков автомобилей. К этому часу ливневые дожди из Москвы ушли на восток области. Столичные аэропорты из-за непогоды перешли на режим "по фактической погоде". Как сообщили ИТАР-ТАСС в справочной московского авиаузла, "к серьезным задержкам рейсов гроза не привела, если какие-либо из них и имеют место, то они никак не связаны с погодой". Представитель метеослужбы не исключил, что предстоящей ночью возможна еще одна гроза. И еще одно соообщение, связанное с непогодой. На Волоколамском шоссе дождь подмыл трамвайные пути, из-за этого с рельсов сошел трамвай, пострадал один пассажир, ему оказана медицинская помощь. Остальные пассажиры были эвакуированы. Аварийные службы устраняют последствия инцидента. На номер Серебряного дождя +7-903-797-63-63 пришло смс-сообщение: "На Волоколамском шоссе трамвай вылетел на подземный переход, жуткая пробка в центр". *** [b]Впервые с момента пожара на нефтяной платформе в Мексиканском заливе специалистам удалось направить нефть, вытекающую из скважины, по трубе в специальные танкеры на поверхности воды. [/b] Сифон, встроенный в заглушку, откачивает нефть на поверхность в объеме тысячи баррелей в день. Однако это лишь малая толика всей нефти, выходящей из устья скважины. Гораздо большее ее количество продолжает вытекать в воды залива. "Объем нефти, выливающейся из скважины, ежедневно составляет от 12 до 10 тысяч баррелей", - заявил сегодня руководитель операции по ликвидации последствий катастрофы адмирал Тэд Аллен. Директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлз сегодня заявил, что считает возможным остановить 90% утечки нефти с помощью защитного сифона. Заглушка была установлена накануне при помощи роботов на место среза поврежденной трубы, но эта мера носит временный характер. Тем временем президент США Барак Обама направляется в Луизиану уже с третьим по счету визитом с момента начала утечки. Недовольство действиями правительства по решению экологической и экономической катастрофы в Мексиканском заливе продолжает расти. Ради поздки на юг страны президент США отменил два международных визита - в Индонезию и Австралию. С момента аварии акции ВР на Лондонской фондовой биржи потеряли приблизительно треть своей стоимости, снизившись с уровня около 650 пенсов за акцию в середине апреля до примерно 440 пенсов за акцию в настоящее время. Глава британской нефтяной компании BP Тони Хэйврод обратился к инвесторам, сказав, что несмотря на "существенные" расходы, связанные с катастрофой у берегов США, в финансовой устойчивости BP сомневаться не стоит.

Прямой эфир