Выпуск новостей

27 мая 2010

[b]В России по сравнению с другими странами "конь не валялся" в экологическом мониторинге - с таких слов президент Дмитрий Медведев начал заседание президиума Госсовета по экологической ситуации в России и по стимулированию экономики к внедрению природоохранных технологий. [/b]Выездное заседание проходит в подмосковном Внукове, на Юго-западной водопроводной станции "Мосводоканала". Однако, по словам президента, радует тот факт, что в плане экологии Россия несколько повзрослела. Коснулся Медведев и ситуации в Мексиканском заливе, предупредив, что экологические катастрофы такого типа могут разорить не только компанию, но и страну. На совещании в подмосковном Внукове, в частности, с докладами выступили руководитель рабочей группы Госсовета, глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. В апреле на встрече с Трутневым президент требовал, с одной стороны, усилить ответственность за совершение экологических нарушений, а, с другой - продумать меры поощрения для бизнеса, заботящегося о природе. Между тем, по информации природоохранных органов, в России только в водные объекты ежегодно сбрасывается 17 кубических километров неочищенных сточных вод, в том числе 12 млн тонн загрязняющих веществ. Основные загрязнители - предприятия ЖКХ, промышленности, агропромышленный комплекс. По данным Минприроды, сегодня общий объем выплат в качестве штрафов за загрязнение окружающей среды - всего 16 млрд рублей, то есть сотую долю процента прибыли предприятий. *** [b]В Москве на Болотной площади сегодня прошел митинг против строительства элитного жилья в Кадашах. [/b]Как сообщил в интервью Серебряному Дождю один из организаторов акции, руководитель молодежного крыла московского отделения Справедливой России Артем Хромов: участники этого мероприятия выступают в защиту исторических зданий в Кадашах. Бессрочная акция протеста организована и возле места застройки, сегодня рабочие пытались начать строительство, приехал экскаватор, начал гонять людей ковшом. В результате один человек пострадал, рассказал нашему корр-ту Хромов. Напомним, общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение о жилой застройке в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы. В непосредственной близости от храма в квартале, ограниченном Большой Ордынкой и 2-м и 3-м Кадашевскими переулками - было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe "Пять столиц". Согласно первоначальному проекту, комплекс состоял из пяти монолитно-кирпичных жилых домов переменной этажности (от 3 до 6 этажей), планировалось также построить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс. Этот план строительства комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ. Столичные власти обязали инвестора откорректировать проект. *** [b]Приморского мэра по фамилии Халявко обвинили в получении крупной взятки. [/b] Такое сообщение передает СКП. Было установлено, что мэру закрытого города Большой Камень Владимир Халявко обещал оказать содействие предпринимателю в получении некоего разрешения за миллион рублей. 12 мая Халявко получил через посредника 200 тысяч рублей - часть запрошенной суммы - в здании администрации Приморья. Мэр Большого Камня был задержан 18 мая в аэропорту Владивостока. Он и посредник арестованы с санкции суда. Большой Камень является закрытым городом, так как в нем расположен завод "Звезда", обслуживающий подводные лодки, в том числе атомные ракетоносцы.

Прямой эфир