Выпуск новостей
20 мая 2010[b]Представители минюста США передали в российскую Генпрокуратуру материалы антикоррупционного расследования по делу автоконцерна Daimler:[/b] компания обвинялась в том, что с 1998 по 2008 г. подкупила чиновников из 22 стран, в том числе и в России, чтобы получить госконтракты. В Генпрокуратуре встречу не комментируют. Член комитета Госдумы по безопасности депутат Александр Куликов, делавший запрос в минюст США по поводу расследования, сообщил «Ведомостям», что также получил документы; с его слов, он обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку, но вразумительных ответов не получил, поэтому пришлось запрашивать минюст США, с представителем которого накануе встречался в Думе. Следующим у них был запланирован визит в Генпрокуратуру», — заявляет депутат: в американских документах нет конкретных имен или номеров счетов, и более подробная информация будет предоставлена российским правоохранительным органам, если те подтвердят серьезность своих намерений. Как говорится в сопроводительном письме минюста США, переданные российским властям документы общедоступны. Поступление этих документов важно с процессуальной точки зрения, сообщил источник в прокуратуре: после того как получены официальные документы, согласно Уголовно-процессуальному кодексу в течение 10 дней руководитель следственного органа обязан принять решение о возбуждении уголовного дела или признать, что для этого нет оснований. В крайнем случае срок проверки может быть продлен до месяца. По данным минюста США, за период с 2000 по 2005 гг. российские чиновники получили минимум 5 млн евро и около 80 000 немецких марок, то есть почти 8% цены российских поставок Daimler по госконтрактам. Получателями откатов в документах минюста США газета называет сотрудников или указанных ими посредников из МВД, гаража особого назначения, Минобороны и городских властей Москвы, чиновников Уфы и Нового Уренгоя. *** [b]Мэр закрытого приморского города Большой Камень Владимир Халявко, который ранее был задержан по подозрению в коррупции, сегодня арестован по решению суда,[/b] - сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская. Руководителя администрации города, в котором располагается завод по ремонту атомных подводных лодок и строится крупнейшая в России судоверфь, подозревают в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, мэр требовал у предпринимателя 1 млн рублей в обмен на разрешение выполнить в городе некие производственные работы. По данным СКП, за последнее время это второй случай уличения главы администрации на территории Приморья в получении взятки в крупном размере. В апреле этого года и.о. главы Пожарского района также был уличен во взяточничестве. *** [b]Таиландская армия возобновила операцию по наведению порядка в столице, заявил журналистам официальный представитель командования Чрезвычайным центром Сансерн Каевкамнерд.[/b] Полковник сказал, что "центр города остается чрезвычайно опасным для посещения" и призвал жителей Бангкока оставаться в домах. Несмотря на введение комендантского часа, в столице всю ночь слышались выстрелы. Сообщается о новых поджогах, повреждены или сгорели по меньшей мере 38 объектов, некоторые здания, включая фешенебельный торговый дом "Централ ворлд", полностью уничтожены огнем. В центральных районах по-прежнему отключено электричество. В среду их жители до наступления комендантского часа старались экстренно покинуть квартиры и переехать в отели. В центре также закрыты все магазины, банки, госучреждения. Демонстранты разбились на мелкие группы и атакуют разные точки города, бросая в окна бутылки с зажигательной смесью или поджигая автопокрышки внутри зданий. Сообщается и о случаях мародерства. Ранее власти предупредили "краснорубашечников" о "расстреле на месте в случае задержания на месте ограбления магазинов". При этом национальные телеканалы Таиланда, которые накануне передавали только программы, рекомендованные властями, возобновили регулярное вещание.



