Выпуск новостей

19 мая 2010

[b]Следственные органы рассматривают несколько версий причин аварии на шахте "Алексеевская" в Кузбассе, сообщила официальный представитель СКП по Кемеровской области Надежда Ананьева.[/b] По ее словам, "следствие отрабатывает и то, что обрушение могло произойти из-за увеличения давления в связи с поступлением талых вод. По данным представителя СКП, на момент аварии в шахте находились 107 человек, из них 105 вышли на поверхность самостоятельно, судьба двух горняков остается неизвестной, ведутся поисковые работы. Официальный представитель Серебряного Дождя в Кемерове Олег Прохоренко по телефону из Кузбасса в беседе с нашим корр-ом сообщил, что эта авария не стала повторением трагедии на Распадской, но информация о том, сколько горняков поднято на поверхность поступает противоречивая. *** [b]Правозащитникам и активистам оппозиции вновь - уже в 9-ый по счету раз - отказали в возможности провести на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.[/b]Заявку в мэрию столицы гражданские активисты подали на проведение акции 31 мая. "Мне позвонили из мэрии и сказали, что в этот день на Триумфальной площади пройдет какое-то культурно-массовое мероприятие. Нам отказывают в девятый раз", - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, правозащитники и оппозиция настаивают на своем праве провести митинг на Маяковке, и не хотят переносить акцию в другое место. "Мы все равно придем 31 мая на Триумфальную площадь. Но это будет не митинг. Мы придем со значками с цифрой "31" в защиту 31-ой статьи Конституции. Наверное, нас опять начнут хватать. Я хочу обсудить складывающуюся ситуацию с руководством ГУВД Москвы", - сказала Алексеева. Правозащитники второй год подряд подают заявку в мэрию, но каждый раз получают отказ. Каждый "длинный" месяц 31-го числа на Маяковке организуют митинги молодежных движений, мероприятия по собору крови либо военно-спортивные акции. Все попытки активистов оппозиции и правозащитников собраться заканчиваются их задержаниями. *** [b]Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не причастен к ДТП, произошедшему в Москве 18 мая, сообщает пресс-служба администрации края.[/b]"По сообщениям СМИ, 18 мая в Москве на Тверской произошла авария с участием автомобилей "Мерседес" и БМВ. Появившаяся вслед за этим информация, что данный "Мерседес" принадлежит губернатору Кубани, и он находился в нем в момент аварии, не соответствует действительности", - говорится в сообщении краевой администрации. В нем поясняется, что 18 мая Ткачев участвовал в совещании Совета Безопасности, которое провел в Ростове-на-Дону Николай Патрушев. *** [b]В Москомархитектуры разработали предпроектное предложение о введении реверсивного движения на Ярославском шоссе.[/b] Оказывается, в Москве уже существует подобный опыт. Как рассказал на пресс-конференции руководитель ГУ "Центр организации дорожного движения" Александр Комаров: "В настоящее время на участке Волгоградского проспекта от Люблинской улицы до третьего кольца организовано реверсивное движение транспорта в утренние и вечерние часы "пик". Движения транспорта по этой полосе регулируется реверсивными светофорами и специальной разметкой, нанесенной на проезжую часть. По словам Комарова, "Этот способ организации движения может активно применяться в целом по городу и способствует существенному снижению транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть в утренние и вечерние часы".

Прямой эфир