Выпуск новостей
18 мая 2010[b]В московском отеле "Ритц-Карлтон" открылся Общероссийский деловой форум "Развитие малого и среднего бизнеса"[/b], в ходе которого начальника департамента Минэкономразвития Андрей Шаров заявил, что в ближайшее время бизнес ждёт сокращение лицензионных видов деятельности - в планах ведомства сократить этот список, а те бизнесмены, которым всё-таки придётся получать лицензию на работу, будут получать её один раз и навсегда. Соорганизаторами форума выступают Деловая газета "Ведомости" и Общероссийская общественная организация малого и среднего пбизнеса "ОПОРА РОССИИ". С места событий передаёт наш корреспондент Денис Малышев. *** [b]Президент России Дмитрий Медведев в ходе продолжающегося визита на Украину выступил перед студентами Киевского национального университета и выразил надежду на то, что сотрудничество с Украиной в ближайшее время будет восстановлено и выведено на нормальный и деловой уровень.[/b] "За пять прошедших лет практически ничего не происходило, динамика отношений между лидерами была запредельно низкой. Поэтому, - продолжил российский президент, - главное - восстановить экономические связи, создать систему, при которой социально-экономические отношения стран развиваются синхронно". Дмитрий Медведев напомнил, что накануне на его переговорах с президентом Украины была достигнута договорённость о создании плана такого развития на 10 лет. "Поэтому, - резюмировал российский президент, - экономика, экономика и ещё раз экономика". [b]Медведев также рассказала киевским студентам, что пристрастился читать электронные книги.[/b] "Мне нравится использовать всякие гаджеты, я получаю от этого удовольствие, считаю, что за этим будущее и всячески это пропагандирую. Те, кто пытаются закрываться от этих технологий, совершают ошибку, вылетают из мейнстрима, лишают себя удовольствия" (цитата по Интерфаксу). Дмитрий Медведев рассказал, что недавно ему принесли iPad, и он "скачал из него из Интернета некоторые книжки". "Я раньше не любил электронные книги, когда нельзя страницы полистать, казалось что это какая-то холодная форма, а теперь привык", - признался Медведев. При это президент сказал, что борется за компьютерную грамотность среди госслужащих. Вновь цитата: "Я уже говорил, что тот чиновник, который не умеет пользоваться компьютером, подлежит увольнению. Ведь, по сути, он не умеет писать, а таких - не берут на работу". Впрочем, учитывая, что выступление проходило в Киеве, Медведев сразу оговорился: "Не знаю, все ли министры у вас умеют на компьютере работать, это не моё дело, а своих я проверяю периодически". *** [b]Три случая полиомиелита у детей подтверждены в Подмосковье.[/b] Три ребёнка, прибывшие из Таджикистана, по предварительным данным, инфицированы полиомиелитом, сообщил журналистам во вторник министр здравоохранения Московской области Владимир Семёнов. "Дети были госпитализированы после предписания главного государственного санитарного врача по Московской области", - сказал он. Всего, по данным Семёнова, по состоянию на вечер 17-го мая, в областные больницы госпитализированы 12 детей в возрасте до шести лет. "Начиная с пятницы, - рассказал глава подмосковного Минздрава, - было принято решение об обязательной госпитализации детей в возрасте до шести лет, прибывших из Таджикистана в Москву и Подмосковье, в инфекционные отделения районных больниц Домодедовского, Чеховского и Подольского районов".



