Выпуск новостей
11 мая 2010[b]В эти минуты из Москвы в Кузбасс по поручению премьера Путина должен вылететь глава СКП: [/b]Александр Бастрыкин, как предполагается, встретится с родственниками шахтеров и спасателей, погибших на шахте Распадская, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, на встрече с премьером в Новокузнецке родственники погибших ставили различные вопросы, в том числе по средствам защиты - почему не были сделаны замеры. "Путин, сказал Песков, связался с Бастрыкиным и попросил его срочно вылететь на место, чтобы в том числе дать указания для следственных действий. Число жертва аварии на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области выросло к этому часу еще на одного человека, до 44-х, еще 46 шахтеров не найдены. Сегодня Владимир Путин, прибывший на место аварии, потребовал системных решений применительно не толькок шахте "Распадская", но и в отношении всей угледобывающей отрасли. Также Путин потребовал установить причины гибели горноспасателей, которые отправились доставать людей в шахту после первого взрыва, а также людей на поверхности, которых вывели, но не отвели достаточно далеко. [b]Бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева нашли в Панаме сотрудники Интерпола по представлению российских властей: [/b]агентство "Восток-медиа" передает, что решается вопрос об экстрадиции бывшего мэра в Россию, где ему предстоит отбыть 4,5 года за злоупотребление служебными полномочиями. Кроме того, журналистам стало известно, что Николаева собираются допросить по делу об убийстве директора санатория; пока бывшего чиновника рассматривают как свидетеля, но не исключено, что в будущем он может стать подозреваемым. Эксперты утверждают, что экстрадировать Николаева будет сложно: договор о взаимной помощи по уголовным делам между РФ и Панамой еще не вступил в силу. Более того, выдачи обвиняемых и подозреваемых этот договор не предусматривает. В целом за последние несколько лет страны Латинской Америки выдали России лишь нескольких фигурантов уголовных дел. Дело о злоупотреблении полномочиями было возбуждено против Николаева в феврале 2007 года. Мэра заподозрили в найме личной охраны за бюджетный счет, а также в незаконном распоряжении земельными участками. В декабре 2007 года градоначальника признали виновным, лишили должности и приговорили к 4,5 годам лишения свободы условно. Когда в начале 2008 года Николаева начали вызывать на допросы по делу об убийстве директора местного санатория, бывший мэр уехал в Таиланд, откуда позднее перебрался в Панаму. Условный срок ему заменили на реальный и объявили Николаева в розыск. *** [b]Власти Таджикистана вступили в полемику с главным санврачом России, который обвинил средеазиатскую страну в том, что та якобы запретила выезд российских детей из районов, где стали болеть полиомиелитом. [/b]Никакого запрета на выезд детей Душенбе не вводил, заявил официальный представитель МИДа республики Давлатали Назриев. "Заявления российской стороны, сказа он, не имеют под собой никакой почвы. Единственная мера, которую мы ввели в том числе по просьбе российской стороны, - это обязательная вакцинация детей, выезжающих из Таджикистана. Ранее Геннадий Онищенко пригрозил Таджикистану некими жесткими мерами, если власти республики не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей из этой центральноазиатской страны, где отмечена вспышка полиомиелита. По оценке Онищенко, в Таджикистане находится около 1 тысячи детей россиян, работающих в республике. Корр-т информагентства Азия Плюс ЗибОта Джибаева считает выпад российских санитарных властей местью за отказ Душанбе от российской помощи в борьбе с заболеванием, поскольку Душанбе ранее решил сотрудничать в этом вопросе с западными организациями, сообщила эксперт СД, припомнив Геннадию Онищенко прежние выпады против, например, грузинского вина в пору обострения отношений между Москвой и Тбилиси. Ранее сегодня главный санврач Геннадий Онищенко сообщил, что проблема с отъездом российских детей из Таджикистана разрешится в ближайшее время, о чем его уведомили таджикские власти. *** [b]Российский рынок акций открылся сегодня, после праздников, заметным ростом вслед за мировыми площадками:[/b] индекс ММВБ за минуту торгов прибавил 3,1% и вырос до 1328,5 пунктов; индекс РТС поднялся до 1414 пунктов, прибавив +3,27%.



