Польша вслед за Италией жалуется на «Газпром», поставки газа не выполнены на 7%

02 февраля 2012

Польша вслед за Италией жалуется на «Газпром», польский энергетический концерн сообщил о снижении объема поставок российского природного газа на 7%. Сейчас, несмотря на это, «потребители в Польше, за исключением введенных в рамках торговых соглашений временных ограничений для трех предприятий, получают газ в соответствии со своими потребностями». В Польше температура воздуха в некоторых регионах страны опускается по ночам до 30 градусов мороза. Еще во вторник стало известно, что «Газпром» вынужден ограничивать поставки газа на экспорт в Европу. Гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев категорически отрицает эту информацию, настаивая на том, что «компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ». Сегодня итальянский оператор объявил, что недопоставки российского газа в Италию в течение дня вырастут до 20%. После этого в «Газпроме» заявили, что газ может незаконно отбирать Украина, где также установились аномальные морозы. "Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», – сказал глава «Газпром экспорта». "Нафтогаз Украины" в свою очередь выпустил сообщение, в нем говорится, что , объемы транзита природного газа через территорию Украины находятся на уровне, определенном контрактом с российским "Газпромом".

Прямой эфир