Выпуск новостей
30 апреля 2010[b]Пожар возник на дебаркадере на Бережковской набережной, где расположен ресторан. [/b]Первыми о пожаре сообщили наши слушатели на автоответчик 783 00 97. Набережную сразу же перекрыли. Как рассказал нашему корр-ту начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, люди, находившиеся в плавучем ресторане, были эвакуированы. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. По последним данным, к месту пожара прибыл специальный катер. Он поможет пожарным, которые борются с огнем со стороны набережной. *** [b]Это не единственный случай за сегодняшний день, когда пришлось эвакуировать людей.[/b] Как сообщил представитель ГУВД Геннадий Богачев, в связи с сообщением о заложенной бомбе были эвакуированы жильцы двух домов на Дубнинской улице. Место происшествия оцеплено, работают саперы и сотрудники кинологической службы. В свою очередь префект Северного округа Олег Митволь сообщил, что жители эвакуированных домов сейчас размещены на территории близлежащей школы. Это уже второй инцидент с эвакуацией дома в этом районе за последние дни. Напомним, 26 апреля во время работ по опрессовке трубы без газа у дома N64 по Дмитровскому шоссе, расположенного рядом с Дубнинской улицей, произошел взрыв. В результате один человек погиб, еще трое пострадали. Вероятной причиной взрыва называлось нарушение правил производства работ. *** [b]Общественная палата обратилась к Мосгордуме с просьбой отложить утверждение Генплана столицы, рассчитанного до 2025 года.[/b] В пресс-службе ОП сообщили, что соответствующую резолюцию по итогам слушаний 9 апреля накануне приняли и направили председателю Мосгордумы Владимиру Платонову председатели четырех комиссий ОП: по сохранению и развитию отечественной культуры, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по социальным вопросам и демографической политике, по охране здоровья и экологии. Согласно резолюции, "в проекте Генплана отсутствует концепция развития города, не прописаны и не выносились на общественное обсуждение такие вопросы стратегического планирования города, как функциональное и территориальное разделение исторического и административного центров и зон развития; решение проблемы уже существующей чрезмерной плотности застройки, вопросы экологии, в том числе сохранения "зеленого пояса Москвы"; вопросы утилизации отходов; развитие энергосистем". *** [b]Столичные власти утвердили схему завершения строительства центрального ядра международного делового центра "Москва-Сити", заявил заммэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин.[/b] "К концу этого года планируется запустить крупный паркинг на 2,5 тыс. машиномест, а также торговый комплекс в центре "Москва-Сити, в следующем году планируется завершить работы по центральной площади бизнес-центра, а через год, то есть в 2012 году, запланировано завершение работ по созданию киноконцертного зала. На его строительство будет объявлен конкурс, причем в условиях конкурса будет прописано, что это должен быть объект мирового уровня, во всем неповторимый", - сказал Силкин.



