Выпуск новостей
29 апреля 2010В Вашингтоне положительно оценивают планы вступления России в ВТО, заявил представитель госдепартамента США Филип Кроули. "Мы выступаем за вступление России в ВТО. Однако, естественно, России еще предстоит принять ряд мер для достижения этой цели", - сказал он на брифинге в Вашингтоне. Кроули подчеркнул, что США стремятся укрепить экономические связи не только с Россией, но и "с другими крупными торговыми странами по всему миру". Ранее Кэрол Гатри, пресс-секретарь представителя США на торговых переговорах Рона Кирка, заявила, что американские и российские власти готовы интенсифицировать переговоры по вопросу о вступления России в ВТО. Гатри сообщила, что во время переговоров российской и американской делегаций в Вашингтоне "был изучен план действий, разработанный российскими и американскими переговорщиками". Гатри подчеркнула, что стороны также обсудили, каким образом России следует "приблизиться к финишной прямой" в переговорах о вступлении в ВТО. Между тем, накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов фактически дезавуировал свое сенсационное заявление о самостоятельном присоединении России к Всемирной торговой организации отдельно от Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Теперь Шувалов снова говорит о возможности присоединения к ВТО в рамках тройственного Таможенного союза, причем одна из альтернативных схем присоединения может быть выбрана только летом этого года. Между тем многие страны уже успели поверить словам Шувалова о сепаратном вступлении России в ВТО. Так, влиятельная The Financial Times даже вышла в среду с редакционной статьей, где приветствовала отказ Москвы от приоритетов союза с Казахстаном и Белоруссией, - отмечавет Независимая газета. Знают ли в Вашингтоне о вчерашнем выступлении Шувалова, не известно. СКП удалось установить лиц, причастных к организации терактов в московском метро 29 марта, сообщил СД официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, установлены личности террористок-смертниц, уроженок Дагестана, составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления Госкомпания "Роснефтегаз" выкупит у ТНК-ВР долю в операторе гигантского Ковыктинского месторождения на деньги, которые получит в качестве дивидендов от "Газпрома" и "Роснефти". Об этом пишет "РБК daily". В конце марта совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявил, что контрольный пакет акций "Русиа Петролеум" будет продан "Роснефтегазу", крупнейшему акционеру государственной "Роснефти". По словам Вексельберга, эту сделку стоимостью 700-900 миллионов долларов компания планирует закрыть до конца 2010 года. Однако у "Роснефтегаза" сейчас нет денег на покупку месторождения. В феврале 2010 года Минприроды предложило отозвать у "дочки" ТНК-ВР "Русиа Петролеум" лицензию на пользование Ковыктой. Ожидалось, что Роснедра примут такое решение до 1 марта, но этого не произошло. В марте за актив ТНК-ВР вступился вице-премьер правительства России Игорь Сечин, который возглавляет совет директоров "Роснефтегаза". Он заявил, что вопрос с отзывом лицензии ТНК-ВР на месторождение должен быть решен с учетом затрат недропользователя.



