Выпуск новостей
28 апреля 2010[b]В России и дальше будет вестись работа по раскрытию архивов, касающихся массовых репрессий, об этом заявил Дмитрий Медведев в Копенгагене на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном, говоря о том, что поручил открыть катыньские архивы.[/b] "Это не значит, что эти материалы никто не знает, но в таком консолидированном виде они впервые появились на сайте федерального архивного агентства. Пусть все посмотрят, что было сделано, кто принимал решения, кто давал поручения на уничтожение польских офицеров. Там все написано. Подписи все стоят. Лица все известны", - сказал российский президент. Ранее сегодня сообщалось, что подлинные исторические документы о Катыне со всеми пометками впервые размещены на официальном сайте Росархива по решению Дмитрия Медведева. Как пояснил глава Росархива, Андрей Артизов, "это знаменитые документы из пакета №1, пакета, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности, и вскрывать этот пакет имели право только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК, никто другой доступа к этому пакету не имел". *** [b]ВТБ, несмотря на ряд эксплутационных проблем, намерен переехать в башню "Федерация" до конца нынешнего года. [/b]Как сообщил журналистам первый зампредседателя правления банка Василий Титов: "Башня функционирует в целом неплохо, но там есть, к сожалению, некоторые проблемы, связанные с основным входом в башню, а также с эксплуатацией лифтов. Это обязательства Mirax нам ее достроить, он пока свое обязательство выполнить не может в силу имеющихся у него проблем", - сказал Титов. Компания "ВТБ Капитал" уже переехала в башню "Федерация". Ранее сообщалось, что весь банк "ВТБ" переедет к 20 сентября и займет 34 этажа в 62-этажном здании башни "Федерация". *** [b]В Москве совершен вооруженный налет на аптеку. [/b]Как сообщил источник в правоохранительных органах, "Около 14:00 в аптеку на Большой Семеновской улице зашел мужчина, вооруженный пистолетом. Он выстрелил в монитор кассового аппарата, после чего заставил персонал выдать ему из кассы наличные", похищены около 20 тыс. рублей. Преступник с места происшествия скрылся на автомобиле ВАЗ-2105. В округе объявлен план "Перехват". *** [b]В Швейцарии собираются вынести на федеральное голосование инициативу, ужестощяющую наказание для водителей-виновников автомобильных аварий. [/b]Она получила название «Защита от лихачей». Под юрисдикцию закона, если он будет принят, будут подпадать водители, ставшие виновниками аварии из-за превышения скорости, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушители-рецидивисты. Первые будут лишаться прав на срок от двух лет до 10 лет. Вторым может грозить лишение водительских прав и тюремный срок до четырех лет. Рецидивисты будут лишаться прав пожизненно. Их автомобиля будут конфисковывать в пользу государства, а деньги пойдут на компенсации пострадавшим. В качестве наглядного подтверждения необходимости закона «От лихачей», инициаторы закона приводят в пример ролик с камер видеонаблюдения Лефортовского тоннеля в Москве, рассказала Серебряному Дождю по телефону из Женевы Наталья Сикорская, главный редактор "Нашей Газеты". Напомним, в одном из громких дел, связанных с "водителями-лихачами", фигурировали россияне. В ноябре прошлого года на трассе, ведущей в Лозанну четверо российских граждан на машинах класса "люкс" устроили незаконные гонки на трассе общего пользования. В результате произошедшей аварии был ранен 70-летний немец, находившийся за рулем Фольксвагена. *** [b]Артиллерийский салют, посвященный 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, вместо обычных 10 минут будет продолжаться 15 минут, в воздух будет выпущено около 4,5 тыс. зарядов фейерверка, сообщил командир отдельного салютного дивизиона Московского военного округа полковник Вячеслав Парадников.[/b]По его словам, "в Москве организовано 14 салютных точек", кроме традиционных - на Воробьевых горах и в парке Победы, по распоряжению правительства Москвы будут созданы две дополнительные точки в центре города: одна - возле гостиницы "Россия", а вторая - на Пречистенской набережной. Разнообразие снарядов для установок очень большое, многие используются впервые, например такие, как "Хризантема", "Плакучая ива", "Коралл", "Иволга", "Красные звезды". "Также промышленность разрабатывает новый снаряд "Триколор" 195-мм и 125-мм. Обещают к 9 мая поставить в дивизион", - сообщил В.Парадников. Праздничный фейерверк начнется в 22:00 МСК.




