Выпуск новостей
28 апреля 2010[b]Правоохранительные органы на Северном Кавказе часто списывают на уничтоженных боевиков нераскрытые преступления.[/b] Такое заявление, как передаёт лента.ру, сделал сегодня генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации. По сведениям руководителя надзорного ведомства, нарушения законодательства о борьбе с терроризмом выявлены по всей территории России. Чайка подчеркнул, что "особо сложная ситуация сложилась в республиках Северного Кавказа", но конкретных фактов не привёл. генпрокурор признал, что уровень террористической угрозы не удаётся снизить, несмотря на то, что в 2009-м году были нейтрализованы более четырёхсот боевиков, в том числе около сорока лидеров бандформирований. В докладе генпрокурора также отмечается, что сложная криминогенная обстановка на Северном Кавказе вызвана беспрецедентным уровнем коррупции в этом регионе. В части выступления о коррупции Чайка объявил, что правоохранительные органы России, оказывается, уже не первую неделю занимаются расследованием всех обстоятельств, связанных с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна "Даймлер". "Никакого укрывательства, как сообщили некоторые СМИ, по этому делу не было, - сказал Чайка. - Когда это стало известно, органы внутренних дел, ФСБ и я обсудили эту тему. Мы обратились в США и запросили официальные материалы". Генпрокурор добавил, что уже проведены внутриведомственные проверки по этому вопросу, а официальный запрос в США о предоставлении необходимых материалов был направлен, по его словам, около трёх недель назад. Накануне вечером стало известно, что российское представительство Daimler оштрафовали в США за взятки - на сумму 27 миллионов 360 тысяч долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США. Несколько дней назад информированный источник в Кремле сообщил, что в России будут расследоваться все обстоятельства данного происшествия - поскольку на том настаивает президент Елена Панфилова, директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл в России в интервью нашей радиостанции выразила надежду на то, что проводимые расследования позволят общественности узнать имена коррупционеров. *** [b]Новые власти Киргизии разрешают первому президенту страны Аскару Акаеву вернуться в республику.[/b] Замглавы временного киргизского правительства Омурбек Текебаев не исключает возможности возвращения в Киргизию бывшего президента Аскара Акаева, но рекомендует ему это сделать после парламентских выборов. "Аскар Акаев может вернуться в Киргизию, но желательно, чтобы он это сделал после парламентских выборов (октябрь текущего года), иначе его приезд вызовет много нежелательных слухов", - заявил Текебаев в среду журналистам. Он подчеркнул, что за А.Акаевым "сохраняется статус экс-президента Киргизии и временное правительство не обсуждает вопрос о лишении его данного статуса". Чего нельзя сказать о Курманбеке Бакиеве, который пять лет назад сверг Аскара Акаева, а теперь лишился власти сам. Его, по словам представителя нового правительства, статуса экс-президента могут лишить, как уже лишили статуса неприкосновенности. Курманбек Бакиев, напомню, нашёл убежище в Минске. Его предшественник на президентском посту Аскар Акаев, в своё время и при схожих обстоятельствах, уехал в Россию, где занялся преподавательской деятельностью. *** [b]В Тамбове в канун Дня Победы появится памятник Сталину.[/b] Его откроют восьмого мая коммунисты и представители организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Бюст Сталина установят на полутораметровом постаменте на охраняемой территории ОАО "Тамбовагропромкомплект". ИФ отмечает, что гипсовый бюст Сталина был передан в дар тамбовскому обкому КПРФ коммунистами Южной Осетии в знак признательности за гуманитарную помощь, которая им была оказана после конфликта с Грузией. Что касается Москвы, то сегодня на информационных лентах появилось таинственное сообщение со ссылкой на информированный источник - о том, что плакатов и стендов с изображением Иосифа Сталина на московских площадях и улицах в рамках подготовки к 65-й годовщине Победы не будет. Цитирую: "Не планируется использовать материалы, посвящённые Сталину".




