Выпуск новостей

27 апреля 2010

Глава ГУВД Москвы нашел ответственных за взрывы в столичном метро. Владимир Колокольцев заявил, что пассажиры, ехавшие в одном автобусе с подозрительными женщинами, предположительно, устроившими взрывы в московском метрополитене, должны были сообщить о них водителю или сотрудникам ГИБДД. «На одну из смертниц, которая ехала в автобусе, даже пассажиры обратили внимание: вроде бы она и беременная, а живот у нее продолговатый. Вопреки всем канонам природы. Сидела в куртке, наглухо застегнутая, старалась никуда не выходить. Ее поводырь подходил к ней регулярно, спрашивал, как она себя чувствует», - сказал Колокольцев в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду. «Казалось бы, переполненный автобус. Есть настораживающие признаки. Неужели нельзя было подойти к водителю автобуса, сотрудникам ГИБДД, которые регулярно останавливают, указать на подозрительную пассажирку?» - добавил он. Глава столичной милиции также отметил, что проводимые в настоящее время проверки приходящих в Москву автобусов «нужны не только для конкретного результата, но носят и профилактический характер». Взрывы в московском метро произошли утром 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Бомбы привели в действие террористки-смертницы. В результате взрывов погибли 40 человек. Ранения получили более 90 человек. Вскоре было установлено, что смертницы, устроившие теракт, прибыли в столицу с Северного Кавказа. Их предположительно сопровождали две женщины и один мужчина. Добавлю, что один из уничтоженных в понедельник в Дагестане боевиков проверяется на причастность к организации взрывов в московском метро, сообщил источник в правоохранительных органах. Со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа информагентства передают, что убитого человека "опознали оперативники по имеющимся в их распоряжении видеозаписям и фотороботу. По данным спецслужб, именно этот человек сопровождал двух террористок-смертниц в Москву». Силовики уничтожили двух боевиков в понедельник на автодороге «Хасавюрт – Муцалаул» в двухстах метрах от федеральной автодороги «Кавказ» на окраине одного из сёл Хасавюртовского района. Сбербанк РФ предупреждает своих миноритарных акционеров о возможных случаях мошенничества. Как говорится в сообщении банка, в последнее время участились случаи телефонных звонков акционерам Сбербанка с предложениями о продаже принадлежащих им пакетов акций банка. Как правило, звонящие предлагают акционерам банка продать акции без учета дробления номинала. В результате этого дробления, произведенного банком в июле 2007 года, количество обыкновенных акций Сбербанка было увеличено в 1000 раз, привилегированных - в 20 раз. При этом банк произвел соответствующее уменьшение номинала. Начальник отдела по работе с инвесторами Сбербанка Дмитрий Жданович сообщил, что звонящие, как правило, представляются сотрудниками различных, в том числе вымышленных, инвестиционных компаний. "Чаще всего они действуют "от лица" иностранных западных домов, в интересах которых они якобы скупают акции по цене "чуть выше рыночной". Мне самому уже звонили четыре раза", - сказал он. Попытки мошенничества с акциями банка зарегистрированы в ряде российских регионов. По словам Д.Ждановича, банк проводил расследование относительно того, как база данных акционеров попала к мошенникам. Россия разработает комплекс ПВО нового поколения С-500 быстрее, чем комплекс предыдущего поколения, заявил замгендиректора головного конструкторского бюро Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Юрий Соловьев. "Разработка С-400 выпала на время развала СССР, поэтому создание комплекса затянулось на 15-18 лет. Следующий комплекс будет разработан гораздо быстрее", - сказал он на Красной площади, где в скором времени начнется тренировка к параду Победы. Отвечая на вопрос, когда может быть завершено создание комплекса С-500, он сказал: "Это вопрос времени". "Идут разработки и испытания комплекса", - добавил Ю.Соловьев. Конструкторское бюро концерна является разработчиком систем С-300 и С-400, которые будут участвовать в параде 9 мая. Ю.Соловьев подчеркнул, что российские системы ПВО превосходят американские комплексы "Пэтриот". Говоря об эффективности российской противовоздушной обороны, замгендиректора КБ отметил, что центральный экономический район довольно хорошо защищен, а "на остальных районах не соответствует заявленным требованиям".

Прямой эфир