Выпуск новостей
27 апреля 2010[b]Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с государственным визитом в Осло, во вторник проведёт переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.[/b] По окончании переговоров планируется подписать ряд двусторонних соглашений, в частности, Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности, а также соглашение о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух стран. В этот же день глава российского государства завершит визит в Норвегию и направится с госвизитом в Данию. Последний раз визит такого уровня состоялся в 1964-м году, когда в Копенгаген приезжал Никита Хрущев. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, запланированы встречи Дмитрия Медведева с Королевой Маргрете II, премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, а также с представителями деловых кругов в рамках первого заседания российско-датского бизнес-форума. Одной из центральных тем переговоров с Расмуссеном станет обсуждение взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, включая взаимодействие в рамках реализации проекта "Северный поток", - сказал Приходько, напомнив, что Дания была первой страной, одобрившей строительство морского участка этого газопровода через свою экономическую зону. Предстоит также обмен мнениями по концептуальным аспектам торгово- экономических отношений, в том числе их инвестиционной составляющей - общий объем датских инвестиций в российскую экономику превышает миллиард долларов.Ранее посол Дании в России Пер Карлсен рассказал журналистам о том, что датская сторона заинтересована в увеличении инвестиционного сотрудничества. Он отметил, что многие датские инвесторы жалуются на сложности работы в России, на бюрократизм чиновников, и выразил надежду на то, что в ходе визита удастся подробнее обсудить условия сотрудничества в инвестиционной сфере. Кроме того, по его словам, сотрудничать с Россией хотели бы многие датские фермеры. *** [b]Россия предложила Украине полномасштабную кооперацию в ядерной отрасли.[/b] По трём направлениям. "Мы, - заявил в Киеве российский премьер Путин на встрече с президентом Украины Януковичем, - предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение генерации, объединение атомного машиностроения и топливного цикла". Виктор Янукович со своей стороны отметил заинтересованность Украины в отношении инициатив в области атомного машиностроения и ядерного цикла, однако к предложению об объединении генерации отнёсся с осторожностью. Напомню, что сегодня оба - и российский, и украинский парламенты - должны рассматривать вопрос о ратификации договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе. И в Верховной Раде вокруг этого вопроса разгорелись такие страсти, что Украину решил лично посетить глава российского правительства. Появившись среди ночи перед телекамерами, Путин сказал, что Киев (цитата) "выкатил" такую цену за пребывание Черноморского флота в Крыму, что за эти деньги глава российского кабинета министров (вновь цитата) "съел бы Януковича". В этой связи дебаты в украинском парламенте относительно сроков пребывания в Крыму Черноморского флота, российского премьера удивляют. *** [b]В Ингушетии сегодня отмечают день принятия закона страны "О реабилитации репрессированных народов".[/b] Сегодня с утра, передаёт Итар-тасс, в мечетях будут читать молитвы памяти по погибшим в годы репрессий, в том числе во время 13-тилетней ссылки ингушей в 1944-м году в Среднюю Азию и Казахстан. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров накануне обратился к жителям республики и представителям репрессированных народов страны. В обращении отмечается, что "ещё остаются нерешёнными проблемы в деле полной реабилитации наших народов, в реализации статей закона о реабилитации". Он также выразил уверенность, что "это только временные проблемы". Евкуров считает, что "главное - наличие понимания и поддержки федерального центра и всех братских народов страны". *** [b]Бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега экстрадирован из США во Францию, сообщает AFP.[/b] 75-тилетнего Норьегу несколько часов назад посадили в самолёта авиакомпании Air France в Майами. В полёте бывшего диктатора сопровождают сотрудники французских правоохранительных органов. Бывший диктатор был отправлен во Францию после того, как в понедельник ордер на его экстрадицию подписала госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщили AFP во внешнеполитическом ведомстве США. В свою очередь, официальный представитель Минюста Франции заявил, что французская сторона ещё две недели назад была уведомлена об экстрадиции Норьеги. Мануэль Норьега пришёл к власти в Панаме в 1983-м году при активном содействии США. Однако, возглавив страну, Норьега вскоре занялся расправами над политическими оппонентами и организовал крупномасштабную наркоторговлю. В 89-м американские войска провели спецоперацию в Панаме, результатом которой стало свержение Норьеги - его доставили на территорию США, где Федеральный суд Майами приговорил его к 30-ти годам тюремного заключения. В 2007-м было принято решение о досрочном освобождении Норьеги - за хорошее поведение. Однако из-под стражи бывший диктатор так и не был отпущен. Запрос о его экстрадиции подала Франция, где Норьегу обвиняют в отмывании через французские банки средств, полученных от наркоторговли. В 99-м году суд Парижа заочно признал его виновным и приговорил к десяти годам тюрьмы и к штрафу в 11 с лишним миллиона евро. Власти Панамы "уважают суверенное решение" США об экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги во Францию, однако продолжат добиваться его выдачи. Такое заявление сделал вице-президент, глава МИД Панамы, комментируя переправку Норьеги в Париж.




