Выпуск новостей
27 апреля 2010[b]Госдума России и Верховная Рада Украины во вторник рассмотрят вопрос о ратификации договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе. [/b]С парламентом России проблем не возникнет, а вот ситуация в Верховной Раде напряженная - оппозиция собирается препятствовать ратификации соглашения, заявила о намерении заблокировать трибуну парламента во время рассмотрения данного законопроекта. Отклонить проект закона о ратификации соглашения рекомендовали накануне его рассмотрения комитеты Верховной Рады по иностранным делам и по вопросам европейской интеграции. А в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны голоса разделились поровну: 7 членов комитета проголосовали за ратификацию договора и 7 - против. "Я лично убеждён, что эти соглашения ратифицировать нельзя, а тем более во вторник", - сказал глава комитета Анатолий Гриценко. Между тем председатель Верховной Рады Владимир Литвин заверил, что законопроект о ратификации соглашения по Черноморскому флоту непременно будет вынесен сегодня на рассмотрение парламента. *** [b]Прибывший в понедельник ближе к ночи на Украину российский премьер Владимир Путин заявил, что предстоящие дебаты в парламенте Украины о продлении пребывания российского флота в Севастополе стали для него неожиданностью.[/b] Стоя перед телекамерами, глава российского правительства, который, как комментировали накануне политологи, прибыл в Киев "дожимать" украинские власти по вопросу о черноморском флоте, комментируя эти и газовые договорённости с Украиной, был довольно резок. Владимир Путин назвал серьёзными потери бюджета России из-за скидки на газ для Украины, но выразил уверенность в том, что бюджет справится. Цитата: "Это ляжет на бюджет России, и в этом году из бюджета выпадет три миллиарда долларов. Это очевидно выпадающие доходы. Серьёзные деньги даже для бюджета России, а в будущем году из бюджета выпадет уже четыре миллиарда, - сказал Путин после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве. *** [b]Участники военного парада в Москве в честь 65-й годовщины Великой Победы проведут сегодня с десяти вечера первую и единственную ночную тренировку на Красной площади.[/b] В этой связи, напомню, с семи вечера будут перекрывать движение в центр - от Ходынки до Васильевского спуска, а эвакуировать припаркованные вдоль Тверской автомобили начнут, вероятнее всего, ещё днём. После чего, как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа подполковник Сергей Власов, "по главной площади страны проследуют парадные расчеты пешей и механизированных колонн под руководством командующего войсками МВО генерал-полковника Валерия Герасимова". В ночной тренировке примут участие десять с половиной тысяч солдат и офицеров частей и соединений Московского гарнизона. Среди них - военнослужащие ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и внутренних войск МВД России. После прохождения парадных расчетов на брусчатку выйдет механизированная колонна участников парада. Будет задействовано 159 единиц военной техники, из них - 16 единиц времен минувшей войны, включая танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. Боевые машины в две колонны проследуют справа от здания Исторического музея, далее - по Красной площади и, выйдя на Васильевский спуск, повернут направо по набережной Москва- реки для возвращения на Ходынское поле.




