Выпуск новостей
24 апреля 2010[b]Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве и эксплуатации газопровода «Южный поток». [/b]Австрия будет получать по проекту до 2 млрд кубометров газа в год. Об этом заявил премьер- министр Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом. По словам Путина, это это будут стабильные надежные поставки. Владимир Путин также отметил, что Россия обладает возможностями обеспечить газом и своих потребителей, и Европу на 100 лет вперед. По его словам, только в одном из регионов России на северо-востоке есть запасы газа в объеме 55 триллионов кубометров. "Таких запасов природного газа в мире больше просто не существует", - заявил российский премьер. Австрия оставалась последней из стран-участниц проекта "Южный поток", которая официально не оформила договор о строительстве газопровода в обход Украины. Теперь этот договор "закроет" все необходимые международные юридические формальности для начала строительства газопровода. Подписывая в Австрии документы по Южному потоку, премьер Путин затронул и тему строительства конкурирующего газопровода Nabucco. По его мнению, строительство газовой трубы без заключенных контрактов на поставки топлива по ней бессмысленно, хотя и возможно. "Строить трубу без контракта бессмысленно. Назовите мне хотя бы один контракт по Nabucco". При этом российский премьер не исключил, что если спрос в Европе будет расти, то можно реализовать и проект Nabucco. Магистральный газопровод Nabucco должен будет транспортировать природный газ из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на 2013г. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа для Nabucco. *** [b]Пожарным понадобились сутки, чтобы потушить нефтебазу в Дагестане. [/b]Как сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС: "в 16.10 в результате пенной атаки пожарным удалось справиться с огнем". Пенная атака из большого количества гидрантов продолжалась полтора часа, минвушей ночью пожарные также проводили "пенную атаку", но тогда справиться с огнем не удалось. Резервуар, в котором было три тысячи кубических метров сырой нефти, загорелся во время сварочных работ накануе днем. *** [b]Сбежавший накануне из Бутырского изолятора, задержан. [/b] Как сообщил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков: "24-летний Локалев был задержан сотрудниками московского и карельского управлений, а также центрального аппарата ФСИН в районе Зубовского бульвара. Сейчас его отправили обратно в СИЗО. Сбежавший объяснил свои действия нежеланием отбывать длительный срок (ему предъявлено обвинение в насилии над несовершеннолетним, статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы). К этой статье теперь добавился и статья "побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи", - сказал представитель ФСИН. О том, что из Бутырки был совершен побег, стало известно сегодня. Около 7 утра в одной из одиночных камер СИЗО-2 было обнаружено отсутствие обвиняемого, уроженца кеарельского города Кондопога. По предварительным данным, Локалев выбрался из камеры, выдавив решетку на окне. Затем, взобравшись на крышу изолятора, он спрыгнул с нее и покинул территорию учреждения. Не так давно, в конце марта из Бутырки был совершен первый почти за 10 лет побег. Это удалось 25-летнему жителю Минска, который у себя на родине разыскивался за серию краж из частных домов. Обвиняемый, которого задержали в Россиию и планировали депортировать на родину, увлекался туризмом и альпинизмом.




