Выпуск новостей
23 апреля 2010[b]Курманбек Бакиев, потерявший власть в Киргизии, заявил, что не признаёт легитимности своей отставки, однако на данный момент не намерен возвращаться в республику в качестве президента.[/b] На пресс-конференции в Минске в пятницу Бакиев признался, что не предвидел развития событий, которые привели к его отстранению от власти. Бакиев объявил, что готов сотрудничать с временным правительством и парламентом Киргизии для выборов в стране легитимной власти. "Надо, - сообщил Бакиев, - вернуть парламент в работу, использовать меня, чтобы временную власть назначить легитимно, чтобы их решения не мог никто оспорить". Как отреагировало временное правительство Киргизии на эту заботу со стороны свергнутого президента, пока не сообщается. *** [b]Высший арбитражный суд, согласно сообщению правительственной "Российской газеты", начинает эксперимент, который кардинально изменит лицо правосудия в стране. Высокие технологии позволят подать иск не выходя из дома или избавиться от долгов в прямом эфире.[/b] В кулуарах большого сбора арбитражных судей, проходящего в Самаре, глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов сообщил, что арбитражные суды уже сейчас стали готовиться к последствиям, которые повлечёт принятие закона о банкротстве граждан. Сейчас обсуждается проект данного закона, число таких дел может достичь миллиона в год. Примерно столько дел арбитражным судам приходится рассматривать и сегодня. Но после того, как будет принят закон о банкротстве граждан, в арбитражные суды потянутся и люди, запутавшиеся в долгах. По расчётам авторов законопроекта, арбитражным судам понадобится 555 новых судей для банкротств. На это потребуется выделить из казны 700 миллионов рублей единовременно и ещё около одного миллиарда 600 миллионов рублей выделять ежегодно. В этой связи Арбитражный суд готовится к запуску масштабного проекта по внедрению высоких технологий в арбитражных процессах. "В этом году начнут работать первые интерактивные сервисы, создающие полноценный обмен информацией в электронном виде между заявителем и судом, - сообщил Антон Иванов. - Для начала это будут система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата суда, а также система подачи заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора через сайт Высшего арбитражного суда". Высшая арбитражная инстанция протестирует эту систему на себе - с тем, чтобы впоследствии распространить этот подход сначала на кассационные, а затем и на апелляционные суды. А уже в 2011-м году, как подчеркнул Антон Иванов, система будет внедряться и в судах первой инстанции. *** [b]В международной организации Transparency International отмечают, как затянули российские правоохранительные органы с реакцией на публикации СМИ о коррупционных сделках концерна "Даймлер" в России.[/b] Информагентства распространили сегодня сообщение о том, что департамент собственной безопасности МВД начал проверку по поводу публикаций в СМИ о коррупционных сделках концерна "Даймлер" в России. Однако, руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников на просьбу Серебряного дождя прокомментировать эти сообщения, заявил, что решение о начале проверки было принято будто бы ещё полторы недели назад. Почему о нём стало известно только сегодня, неясно. Так или иначе, реакция МВД последовала с большой задержкой, - отметила в интервью нашей радиостанции директор центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспэренси Интернэшнл Россия" Елена Панфилова. Во второй половине марта министерство юстиции США обвинило немецкий концерн "Даймлер" в коррупции. Компания обвиняется в том, что в период с 98-го по 2008-й годы нарушила законы как минимум в 22-х странах, в том числе в России. Среди покупателей продукции "Даймлер" в России, согласно материалам американского суда, были структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особого назначения, муниципалитеты Уфы и Нового Уренгоя. *** [b]Открылся в Калуге автомобильный завод Peugeot- Citroen- Mitsubishi.[/b] Первой машиной, сошедшей с конвейера этого завода, станет автомобиль марки "Пежо-308". Производство "Ситроен" начнётся в июне этого года. Первой моделью марки будет "Ситроен-Си4". Осенью в Калуге начнётся производство внедорожников "Пежо-4007" и "Ситроен Си Кроссер". При этом в "Ситроен" рассчитывают, что в конце 2012-го - начале 2013-го года в Калуге начнётся производство нового автомобиля класса С, специально созданного для России. В компании говорят, что этот автомобиль будет базироваться на базе автомобиля, который сменит нынешний "Ситроен Си-4". Проектная мощность завода в Калуге составляет 125 тысяч машин в год. Объём инвестиций в строительство составил около 470-ти миллионов евро, - передаёт ПРАЙМ-ТАСС. ***



