Выпуск новостей

22 апреля 2010

[b]Резко обострилась обстановка в Бангкоке, где уже не первую неделю протестуют оппозиционеры, поддерживающие прежнего тайского премьера, Таксина Чинавата. [/b]Сегодня по крайней мере, три человека погибли, десятки - получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в столице Таиланда в четверг вечером, сообщает ВВС. Обстрел вели неустановленные граждане из гранатомётов "М-79" по станции бангкокской монорельсовой дороги близ финансового центра города, который контролирует оппозиция. "Гранатомёты "M-79" имеют дальность поражения около четырёсот метров и совершенно очевидно, что выстрелы были произведены с того места, где расположились краснорубашечники. Уже есть трое погибших и 70 раненых", - заявил представитель правительства Таиланда. По данным полиции, сначала были произведены три выстрела из гранатомёта по третьему этажу монорельсовой станции. В результате люди стали в панике покидать станцию. Четвёртый снаряд, выпущенный из гранатомёта, попал в крышу станции, пятый снаряд разорвался перед банком рядом со станцией. По предварительным данным, пострадавших среди россиян нет. *** [b]Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не считает, что договор между Киевом и Москвой о дальнейшем пребывании Черноморского флота в Севастополе может помешать Украине войти в НАТО.[/b] "Политика НАТО не изменилась после 2008-го года, когда Украине было дано обещание о возможности стать членом НАТО", - сказал Расмуссен в четверг на пресс-конференции в Таллине, подводя итоги первого рабочего дня встречи министров иностранных дел стран НАТО. "Это двусторонний договор, который не влияет на отношения НАТО ни с Россией, ни с Украиной", - сказал Расмуссен. Ранее в четверг украинский премьер Виктор Янукович, которого яростно критикуют сейчас его оппоненты, заявил в Киеве, что новые соглашения с Россией позволят сократить дефицит госбюджета Украины. Российский премьер Владимир Путин, выступая в четверг на заседании правительства, сообщил, что скидка за газ будет сделана Украине за счёт российского бюджета и в зачёт оплаты пребывания в Севастополе Черноморского флота, а с 2017-го года Россия будет платить за это уже "живыми деньгами", увеличив нынешнюю сумму выплат. *** [b]Российские дети в школах должны получать полные знания и быть максимально загружены, чтобы в дальнейшем страна оставалась конкурентоспособной.[/b] Такое заявление сделал президент Медведев, выступая в четверг на заседании президиума Госсовета, совета по культуре и совета по науке. Так глава государства отреагировал на заявление актрисы Елены Яковлевой, которая пожаловалась на большую нагрузку детей в школе. *** [b]Спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов первым из российских политиков начал лично писать в микроблоге Twitter, сообщает пресс-службу партии.[/b] Впрочем, микроблог в Twitter давно уже ведёт представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Но если он пишет, в основном, о внешнеполитических вопросах - подчас не стесняясь в выражениях, то Сергей Миронов скорее использует Twitter для выражения эмоций. «Вечером буду в Питере. Завтра отчёт перед депутатами питерского Законодательного собрания», «Осваиваю новый iPhone, скоро перейду на iPad», «Травка зеленеет, солнце не блестит. Всё равно – весна. Хорошо!» "Приглашаю всех желающих стать фолловерами моего микроблога», - цитируют Миронова Информагентства. *** [b]Замглавы МВД Михаил Суходольский, в ходе визита в Екатеринбург, предложил, если уж не удаётся от него отказаться, расшифровывать всем известное слово "мент", как аббревиатуру[/b] (цитирую): "Люди часто говорят слово "мент", но не всегда понимают, что оно означает. Мент - это "мой единственный надёжный товарищ". "РБК daily" отмечает в этой связи, что сами милиционеры в большинстве воспринимают народное слово "мент", как оскорбление. И в ряде случаев это их настолько задевало, что граждане, по неосторожности употребившие слово, привлекались к суду. Так произошло, например, с бабушкой в Барнауле, которая подсунула в дверь соседской семье милиционеров записку: "Менты, когда в коридоре полы мыть будете? Уже месяц как не моете. Вам не стыдно?" В результате за унижение своих чести и достоинства, оскорбление и подрыв престижа сотрудники краевого УВД потребовали с пенсионерки 40 тысяч рублей, - об этом случае писала в феврале газета "Труд".

Прямой эфир