Выпуск новостей
20 апреля 2010[b]В столице Дагестана совершено нападение на милиционеров: двое сотрудников милиции убиты в результате обстрела наряда ДПС, [/b]сообщили в пресс-службе дагестанского МВД. Около 2 ночи наряд ДПС остановил для проверки Жигули, из которых по милиционерам открыли огонь. Один из сотрудников милиции погиб на месте, второй скончался по дороге в больницу; задержать никого не удалось. *** [b]Владимир Путин выступит сегодня перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства за 2009 год и первый квартал 2010 года; [/b] в пресс-службе кабинета предварили выступление словами о том, что отчет будет содержать анализ антикризисных мер и оценку текущей социально-экономической ситуации. Трехчасовое выступление начнется в полдень. Также премьер ответит на вопросы от депутатских фракций; пресса уверена, что жестких вопросов не последует: по данным Ведомостей, получивших тексты вопросов, единороссов интересует «стимулирование правительством инновационной деятельности», развитие электроэнергетики, переселение с Крайнего Севера, а также перспективы повышения пенсий военным пенсионерам; самым неожиданным газета называет предложение обсудить антикризисные меры правительства на 2011-2013 гг, поскольку ранее председатели профильных экономических комитетов Госдумы подчеркивали, что кризис закончился и в 2010 г. дополнительных мер уже не потребуется. ЛДПР спросит у премьера, собирается ли он бороться с офшорами и почему так медленно сменяются губернаторы и элиты в регионах. КПРФ намерена вновь раскритиковать министра финансов Кудрина. А эсеры поинтересуются у Путина, почему он не прислушался к их идее заморозить тарифы ЖКХ и до сих пор не повысил зарплаты бюджетникам, несмотря на подорожание нефти. Сугубо политическими проблемами вроде выборов в 2012 г. партийцы интересоваться не будут; в КПРФ сетовали, что и сама форма отчета не предполагает разговора о политике с премьером, который формально, по Конституции, отвечает за развитие экономики и только об этом его и можно спрашивать. *** [b]Открытие лондонских аэропортов отложено из-за нового облака вулканического пепла: [/b]британская Национальная служба воздушного движения сегодня предупредила, что, несмотря на вчерашнее уменьшение высоты пепельного столба над вулканом до 200-сот метров сегодня извержение усилилось, пепел над вулканом достиг 4,5-км высоты; часть неба над Великобританией в течение дня может быть открыта, однако это вряд ли коснется аэропортов Лондона, передал телеканал "Скай-ньюс". Накануне министры транспорта ЕС решили, что пространство над Европой начиная с 10 утра вторника должны начать открывать поэтапно и локально: недалеко от вулкана полеты будут по-прежнему запрещены, подальше полеты будут разрешены частично, а в далеких от вулкана странах воздушное сообщение восстановится полностью. Как передает ИТАР-ТАСС, германское воздушное пространство будет закрыто сегодня в основном до 16 часов мск. Все аэропорты Финляндии будут оставаться закрытыми, по меньшей мере, до 18 мск. *** [b]Голливудская киностудия Paramount Pictures объявила накануне, что переносит мировую премьеру фильма "Железный человек-2" из Лондона в Лос-Анджелес ввиду хаоса с европейскими авиаперевозками.[/b] И перенос премьеры сиквела с Робертом Дауни-младшим агентство Рейтер называет лишь одним из нескольких событий с участием звёзд, которые пришлось перенести во времени или в пространстве из-за вулкана. Не приехал в Лондон R&B-исполнитель Usher, который должен был представлять новый альбом. Американская певица и актриса Miley Cyrus - звезда подростков - не смогла прибыть на лондонскую премьеру своего нового фильма. Ирландский танцор Michael Flatley отменил пресс-конференцию в том же городе, в тот же день и по той же причине. Рейтер замечает, что каждый пятый театральный билет, который продаётся в театрах Вэст-Энда - это билет на выступление какой-нибудь заезжей звезды. Пласидо Доминго с гастролями в Россию добраться на сумел, ветераны рок-движения, группа Status Quo, напротив, застряла в Москве и планирует доехать по железной дороге до Варшавы, а уже оттуда - назад в Великобританию на своём собственном, гастрольном автобусе.




