Выпуск новостей

12 апреля 2010

[b]Церемония прощания с польским президентом Лехом Качиньским назначена на завтра:[/b] гроб будет выставлен для прощания в президентском дворце в Варшаве, сообщил замглавы канцелярии президента Польши Яцек Сасин. Траурный кортеж прибыл в президентский дворец накануне днем, проехав по улицам столицу, куда вышли сотни тысяч человек. Дата похорон президента Польши пока не определена. Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском в субботу утром; погибли все 96 человек на борту, включая Леха Качиньского, военное руководство Польши, историков и общественных деятелей, которые вместе с президентом летели на траурную церемонию к годовщине расстрела польских офицеров в Катыни. Расшифровка черных ящиков продолжается; пока звучат версии о плохой погоде и возможной ошибке экипажа, который предпринял 4 попытки приземлить самолет в условиях низкой видимости. Глава СКП Александр Бастрыкин по первым результатам изучения записей заявил, что технических проблем с самолетом не было, а летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение о посадке". *** [b]Президент Дмитрий Медведев начинает сегодня пятидневную поездку в страны Западного полушария - США, Аргентину и Бразилию. [/b]Сегодня и завтра Медвеедв примет участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, затем в Буэнос-Айресе проведет переговоры с президентом Аргентины, а 15-16 апреля - с коллегами по формату БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/ в Бразилии. Визит в Аргентину будет первым в истории для главы российского государства. Пом. президента Сергей Приходько также не исключил, что на полях саммитов в Вашингтоне и БРИК Медведев проведет двусторонние встречи с лидерами некоторых государств. В частности, во вторник в американской столице планируется его беседа с премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, а в четверг в Бразилиа - с председателем КНР Ху Цзиньтао. Отвечая на вопросы журналистов, Приходько сообщил, что встреча Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который выразил намерение прибыть на вашингтонский саммит, не может состояться в виду отсутствия между Москвой и Тбилиси дипломатических отношений. *** [b]Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев пригрозил «утопить страну в крови» в случае, если будет предпринята попытка его убить.[/b] «Я бы хотел предупредить тех, кто охотится за мной: не будьте наемными киллерами, поскольку это лишь принесет огромную трагедию стране», - передает слова Бакиева агентство Рейтер. «Мы утопим Киргизию в крови, если они решат меня физически устранить. Если они прибегнут к силе, то те, кто меня окружают, не допустят этого, что приведет к кровопролитию», - гласит заявление Бакиева, которого никто не видел со времен революции в стране; предполагается, что он укрылся в одном из своих родовых сел в окрестностях Джалал-Абада. Вчера Бакиев призвал ввести в Киргизию миротворческие силы ООН. А сегодня в Киргизию возвращается вице-премьер временного правительства Алмазбек Атамбаев, срочно летавший в Москву на консультации с Владимиром Путиным. «Временному правительству целесообразно пойти на переговоры с Курманбеком Бакиевым, – сказал «НИ» известный в Киргизии политолог, в прошлом мидовец Марс Сариев. – Полагаю, новое правительство не против переговоров, но теперь с инициативой должен выступить сам Курманбек Бакиев. Но, думаю, он не способен на это. Он загнан в угол, и все его поступки, скорее всего, будут иррациональны». Как подчеркнула на днях премьер Отунбаева, переговоры с Бакиевым могут вестись лишь о его личной судьбе, но никоим образом не о судьбе страны. Возникает вопрос, как быть с многочисленными представителями бакиевского клана. Например, с Жанышем Бакиевым, младшим братом главы государства, возглавлявшим его охрану. Как утверждают оппозиционеры, именно он приказал открыть огонь у Дома правительства, что привело к массовому кровопролитию в Бишкеке. Сам Жаныш Бакиев, впрочем, заявил, что он не отдавал приказ стрелять по мирным жителям во время беспорядков. По его словам, огонь велся только по вооруженным людям, шедшим на штурм здания правительства и нападавшим на милиционеров. "Моя совесть чиста. Я передавал по рации, что если кто побежит с оружием, то по ним открывать огонь на поражение. Потому что они вели тоже прицельный огонь», - заявил Бакиев.

Прямой эфир