Выпуск новостей

12 апреля 2010

[b]Сегодня в России - День траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, представителей польского военного командования и общественных деятелей.[/b] Ту-154 с членами польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыни, разбился утром в субботу при посадке под Смоленском; погибли все 96 человек на его борту. Расшифровка черных ящиков продолжается; пока звучат версии о плохой погоде и возможной ошибке экипажа, который предпринял 4 попытки приземлить самолет в условиях низкой видимости. Глава СКП Александр Бастрыкин по первым результатам изучения записей заявил, что технических проблем с самолетом не было, а летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение о посадке". *** [b]В московский аэропорт Домодедово сегодня ночью из Варшавы прилетели родственники погибших;[/b] в аэропорту их встречал штаб МЧС и психологи; многим из прибывших предстоит пройти процедуру опознания. Из аэропорта они отправляются в гостиницы на подготовленных московскими властями автобусах. Сегодня в Москву должен прибыть второй самолет с родственниками погибших. *** [b]Минувшим вечером на железнодорожном перегоне Моква-Петербург хулиганы повредили скоростной экспресс "Сапсан" и нарушили движение поездов по линии. [/b]В РЖД сообщили, что около половины десятого вечера на станции "Леонтьево" в Тверской области из-за некого предмета на контактном проводе произошел обрыв сети; повреждения также получили токоприемник и лобовое стекло "Сапсана", следовавшего из Москвы в Петербург. Участок пути был отключен от электропитания; в результате было нарушено движение поездов по линии "Москва-Петербург", также были задержаны поезда в Таллин и Петрозаводск. Пока не сообщается, что за предмет и каким образом оказался на контактных проводах. Экспресс "Сапсан" подвергается хулиганским нападениям практически с первого дня маршрутов между двумя столицами; составы не раз забрасывали камнями. *** [b]Главный редактор купленной Александром Лебедевым британской газеты Independent ушел в отставку после двух лет работы;[/b] в обнародованном электронном письме Роджер Олтон заявил, что "будет правильным после продажи газеты Александру и Евгению Лебедевым предоставить новым владельцам свободу назначить редактора по своему выбору". При этом Олтон выразил уверенность в том, что при Лебедевых газета "добьется еще более прочных позиций". Российский предприниматель приобрел одну из самых влиятельных, однако и убыточных ежедневных газет Великобритании Independent в конце марта, заплатив символическую цену - один фунт стерлингов. Более того, по условиям договора, компания Independent News and Media в течение ближайших десяти месяцев выплатит ее новому владельцу около 14 миллионов долларов), которые будут использованы на нужды издания. В обмен А.Лебедев берет на себя финансовые обязательства газеты, несущей крупные убытки.

Прямой эфир