Выпуск новостей

08 апреля 2010

Россия и США могут выйти из договора по СНВ. Если связанные с ним обстоятельства ставят под угрозу интересы Москвы и США, документ прекращает действие через три месяца после соответствующего уведомления, говорится в тексте подписанного сегодня в Праге документа. «Каждая из сторон в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из настоящего договора, если она решит, что связанные с содержанием настоящего договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы», – говорится в документе. Церемония подписания соглашения началась полчаса назад с опозданием -- во дворце президента Чехии Вацлава Клауса проходили плановые испытания пожарной сигнализации. Кроме того, каждой из сторон позволяется держать ограниченный, не учтенный в общем числе носителей, неядерный стратегический потенциал, размещенный в специальных районах под контролем сил орбитальной группировки. Обмен информацией о проведенных ракетных испытаниях будет производиться раз в год, решение о том, какие данные будут включены в отчет, будет приниматься передающей стороной. При этом документ не предусматривает продолжение наблюдения за ключевым российским предприятием по производству ракетной техники в Воткинске. Глава СКП Александр Бастрыкин предложил возобновить конфискацию имущества у осужденных и на эти средства обеспечивать защиту потерпевших свидетелей. Председатель СКП отметил, что соответствующие предложения были внесены «законодателю». Также Бастрыкин считает, что необходимо расширить временнЫе рамки защиты потерпевших. «В некоторых странах эта защита продолжается и за рамками конкретного уголовного дела – до тех пор, пока существует реальная угроза безопасности потерпевших и свидетелей», – отметил он. Напомню, в понедельник Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". В документе теперь содержится статья о том, что людям, находящимся под программой защиты свидетелей, будет предоставляться жилье за счет средств федерального бюджета. По данным МВД, на которые ссылаются журналисты, в 2009-2012 годах на реализацию программы может быть потрачено 260 миллионов рублей. При этом отмечается, что к настоящему времени на постоянное место жительства не было переселено ни одного свидетеля. Российские кинодеятели, не согласные с политикой, проводимой в Союзе кинематографистов его председателем Никитой Михалковым, намерены организовать свой Союз, который "будет защищать интересы отечественного искусства". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Гильдии киноведов и кинокритиков. В документе, в частности, сказано, что противникам Михалкова не нравится "тоталитарный стиль руководства", "съезды в Кремле и Гостином дворе", а также проект нового Устава СК, который ставит под угрозу существование профессиональных гильдий. Авторы воззвания подчеркивают, что атмосфера в Союзе способствует утверждению "антиконституционных и антидемократических идей в обществе". Среди подписавшихся искусствовед Даниил Дондурей, режиссер-документалист Виталий Манский, режиссер Эльдар Рязанов, сценарист Рустам Ибрагимбеков, режиссер Алексей Герман-старший, режиссер Александр Сокуров и другие известные кинематографисты. "Я с письмом согласен, что нынешний Союз ведет себя так, как коммунисты в царское время - прячется и устраивает свои собрания тайно. Но самое главное в этом воззвании для меня то, что я расстаюсь с этим Союзом. Думаю, надо вначале развестись со старой женой, а потом уже принимать дальнейшие решения", - прокомментировал ситуацию Эльдар Рязанов, слова которого приводит Лента.ру.

Прямой эфир