Выпуск новостей

08 апреля 2010

[b]Курманбек Бакиев подал в отставку с поста президента Киргизии, об этом заявил губернатор Джалал-Абадской области - малой родины главы республики.[/b] Как сообщает сайт "Фергана.Ру", на митинге в Джалал-Абаде ожидается выступление самого Бакиева с заявлением об отставке. Пока к собравшимся вышел губернатор области, заявивший, что Бакиев намерен заявить об отставке на митинге перед своими сторонниками. "Но мы не дадим в обиду своего сына", - заявил губернатор, имея в виду джалал-абадское происхождение Бакиева. При этом в киргизском Минобороны официально заявили местному информагентству "24", что Бакиев, бежавший из охваченной беспорядками столицы Бишкека, находится во втором по величине городе страны - Оше, куда вылетел по настоянию руководства силовых ведомств и Службы государственной охраны". В администрации Оша эту информацию подтвердили, отметив, что "президент в безопасном месте". *** [b]Парламент Киргизии распущен, вся власть в стране передана временному народному правительству,[/b] объявила глава этого кабинета Роза Отунбаева. Конституция, сказала она, сохраняет действие за исключением некоторых статей. Временное правительство будет действовать в течение полугода, за это время должны принять новую конституцию Киргизии. Отунбаева сзала также, что, по ее данным, Бакиев не собирается уходить в отставку и действительно скрывается в Джалал-Абаде, где собирает своих сторонников. *** [b]Сын президента Киргизии Максим Бакиев, возглавлявший на родине Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, прибыл в Вашингтон,[/b] где планируются его встречи в госдепартаменте и Совете национальной безопасности США; об этом ИТАР-ТАСС стало известно из осведомленных источников. Вместе с Максимом Бакиевым в американскую столицу отдельным рейсом прибыл глава МИДа Киргизии Кадырбек Сарбаев; когда корр. ИТАР-ТАСС удалось связаться с министром по телефону, он так и не смог сказать, с кем из американских официальных лиц будет встречаться и о чем именно пойдет разговор. На вопрос, кто сейчас контролирует ситуацию в Киргизии, глава МИДа также не дал ответа, но обещал комментарии после того, как в ближайшее время ему позвонят с родины. Эксперт по Киргизии, аналитик фонда "Наследие Евразии" Денис Ким в интервью Серебряному Дождю назвал произошедшее в Киргизии "реваншем" тех сил, которые не смогли взять всю власть 5 лет назад, в результате Революции Тюльпанов, когда Бакиев пришел к власти. Сегодняшняя российская пресса не исключает, что в результате нынешней революции Киргия рискует остаться расколотой на две части - север и юг. *** [b]В Москве в возрасте 90 лет скончался известный советский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Анатолий Добрынин, сообщает агентство ИФ. [/b]На работу в МИД он пришел в 1946 году, долгое время проработал в секретариате министерства под началом Вячеслава Молотова, Дмитрия Шепилова и Андрея Громыко. В 1957 году Анатолий Добрынин был назначен заместителем Генерального секретаря ООН, а в 1962 году уехал послом в Вашингтон. Командировка началась с Карибского кризиса и растянулась на четверть века; за это время в СССР сменились пять генеральных секретарей, а в США - шесть президентов. В 1990-м Добрынин стал советником президента СССР Михаила Горбачева, затем вернулся в МИД как советник-консультант.

Прямой эфир