Выпуск новостей
07 апреля 2010[b]Если с утра аналитик фонда "Наследие Евразии" Денис Ким в интервью Серебряному Дождю сказал, что для революции киргизской оппозиции не хватает организованности; кроме того, у власти достаточно сил для подавления беспорядков, то к вечеру ситуация кардинально изменилась. [/b] Президент страны Курманбек Бакиев то ли бежал из страны, то ли находится в республике, оппозиция вечером объявила о захвате власти и выбрала свое правительство доверия, а премьер-министр Киргизии Данияр Усенов написал заявление об отставке. Акции протеста оппозции, переросшие в беспорядки, столкновения с сотрудниками органов внутренних дел и, в итоге, революцию, начались накануне в городе Талас на севере страны, затем они продолжились в Бишкеке. Участники волнений подожгли несколько правительственных зданий, разграбили парламент, попытались прорваться в Дом правительства и здание спецлужбы, полиция отвечала газом, гранатами и огнестрельным оружием. Ближе к ночи в Бишкеке началось мародерство, по сообщениям блогеров, грабят продуктовые и магазины с оружием, вынесли одежду, посуду и ковры из дома, который принадлежит семье президента Бакиева. Президент Курманбек Бакиев за весь день так и не обратился к народу. Более того, он покинул свою страну еще в среду днем, сообщил информированный источник в силовых структурах в Астане. "По нашим данным, Бакиев покинул свою страну днем, прибыл в Казахстан и находился здесь, по крайней мере, до вечера. Где он сейчас, сказать не могу. Узнать нынешнее местонахождение Бакиева сейчас затруднительно". МИД Казахстана не подтверждает сообщения о прибытии Бакиева и членов его семьи в эту страну, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Ильяс Омаров. «У нас данных о том, что Бакиев или члены его семьи находятся в Алма-Ате, Астане и вообще где-либо в Казахстане, нет», - сказал Омаров. Между тем, по неподтвержденным данным других источников, в настоящее время Бакиев находится в своем родном городе Ош, на юге Киргизии. Как сообщают источники, ссылаясь на непроверенные данные, сторонникам Бакиева в Оше раздают оружие. По последним данным, погибли около 50 человек, более 400 ранены. Киргизские телеканалы, которые восстановили вещание, призывают остановить мародерство в Бишкеке и просят сдавать донорскую кровь для пострадавших. *** [b]Россия в ситуацию не вмешивается: [/b]вслед за премьером Путиным, который находясь в Катыни заявил, что Россия не имеет никакого отношения к происходящим в Киргизии событиям, и, чтобы в этой стране ни происходило, это внутреннее дело Киргизии", президент Медведев из Праги также заявил, что "происходящее в Киргизии - "это внутреннее дело республики. Киргизия была и остается стратегическим партнером России. Поэтому мы с особым вниманием будем следить за тем, как развивается ситуация", - приводит слова президента его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Источник в Кремле заявил, что Бакиева в Москве не ждут. "Вряд ли президент Бакиев приедет в Москву. В Москве его не ждут", - сказал источник в связи с последними событиями в Киргизии. *** [b]Президент Дмитрий Медведев завершил официальный визит в Словакию и уже прибыл в Прагу. [/b]Этим же вечером он встретится с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, лидеры двух стран за ужином обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, а также проблематику отношений России с Евросоюзом и НАТО. Завтра в полдень по местному времени в резиденции чешского президента в Пражском Граде состоится церемония подписания нового российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях, после которой Медведев и Обама дадут совместную пресс-конференцию. После подписания Россия выпустит одностороннее заявление, в котором будет дополнительно оговорено, что она может выйти из Договора, если американский потенциал ПРО достигнет масштабов, угрожающих ее национальным интересам. «Это заявление станет самостоятельным политическим документом, сопровождающим договор», – утверждают в Кремле. О том, что Москва готовит подобный документ, ранее заявлял помощник Медведева Сергей Приходько. Упоминание ПРО в преамбуле к новому договору об СНВ в Москве и Вашингтоне трактуют по-разному, хотя речь идет об одном и том же указании на то, что между стратегическими наступательными вооружениями и противоракетной обороной есть сущностная связь. В Кремле в последний месяц перед подписанием договора перестали акцентировать внимание на этом вопросе, но до сих пор настаивают, что «взаимосвязь СНВ/ПРО, а также возрастающая важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений в Договоре прописаны и будут иметь юридически обязывающий статус». США же продолжают считать, что заключение нового договора никоим образом не отразится на их планах по развертыванию ПРО в Европе.




