Выпуск новостей

25 марта 2010

Россия и США завершили основную часть переговоров по СНВ, но точная дата подписания договора пока неизвестна, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Официальной договоренности относительно даты нет - подчеркнул высокопоставленный дипломат. Накануне вечером агентство ЭФЭ со ссылкой на российское посольство в Чехии сообщило, что Москва и Вашингтон подпишут новое соглашение по СНВ 8 апреля в Праге. ЭФЭ отмечает, что ранее в среду посол России в Чехии Алексей Федотов проинформировал президента Чехии Вацлава Клауса о том, что США и Россия намерены подписать новое соглашение в Праге. В коммюнике канцелярии В.Клауса отмечается, что президент Чехии "одобряет это предложение России и США". Газопровод Набукко будет запущен с 4-хлетним опозданием - газ по трубе пойдет в лучшем случае, в 2018 году, об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. В компании RWE, которая является одним из инициаторов Nabucco, между тем, утверждают, что газопровод, как и планировалось, начнет работать в 2014 году. Предполагалось, что строительство газопровода Nabucco должно начаться в конце 2011 года, а первые поставки газа по трубе должны начаться уже в конце 2014 года. Все необходимые разрешения на строительство трубопровода уже получены, но до сих пор не ясна ресурсная база, за счет которой будет наполнятся Nabucco. В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркмения и Иран, но с ним не подписано никаких обязывающих документов. Как соббщает Лента.ру, Проект Nabucco предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Nabucco должен стать продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а далее он пойдет через Турцию в балканские страны до Австрии. Всего на первом этапе по Nabucco планируется поставлять в Европу не более 17 миллиардов кубометров газа, хотя итоговая пропускная способность трубы будет на уровне 31 миллиарда кубометров. Двойной агент ЦРУ взорвал себя на вечеринке на вечеринке по случаю своего дня рождения. Американская спецслужба возлагала большие надежды на своего шпиона в рядах «Аль-Каиды» 36-летнего Хумама аль-Балави и устроила ему вечеринку. Сразу после поздравлений шпион, завербованный также иорданскими спецслужбами, взорвал себя и семерых сотрудников ЦРУ. Инцидент произошел в декабре 2009 года,но известно о нем стало только сейчас. Этот случай стал самым масштабным терактом в истории ЦРУ

Прямой эфир