Выпуск новостей
23 марта 2010[b]В Хасавюрте предотвращен крупный теракт. [/b]Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления ФСБ по Дагестану, "на перекрестке двух улиц между строительными плитами на обочине дороги сегодня утром местные жители обнаружили подозрительный пакет". Прибывшие кинологи подтвердили наличие взрывчатого вещества. Устройство, мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте, упакованное в пластмассовую канистру и снабженное поражающими элементами, было обезврежено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведется следствие. *** [b]Окупаемость проекта по созданию в подмосковном Сколкове ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий начнется через 5-7 лет, заявил журналистам по итогам заседания комиссии по модернизации экономики назначенный сегодня на должность координатора проекта Виктор Вексельберг.[/b]О планах по созданию в России Центра исследований и разработок президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет российским аналогом американской Силиконовой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. "Думаю, очень важно, чтобы этот проект встал на правильные рельсы и воспроизводил по сути сам себя в дальнейшем. Надеюсь, на эту задачу у нас уйдет порядка пяти-семи лет. Выстраиванием организационно-правовой формы, созданием законодательных инициатив будем заниматься, условно говоря, уже завтра, но в том масштабе, который всем представляется, - на это нужны годы, и надо набраться терпения", - пояснил Вексельберг. *** [b]Государство будет сокращать полномочия служб, надзирающих за бизнесом, и одновременно увеличивать ответственность предпринимателей за нарушение прав потребителей, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на инновационном форуме малого и среднего бизнеса в Москве.[/b] "Мы будем кардинально менять идеологию и практику работы контрольных служб, сокращать избыточные полномочия госорганов, избавляться от лазеек, создающих возможности для злоупотреблений и коррупции. Самое важное сейчас, чтобы чиновники всех уровней осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность - это не какая-то компанейщина, не временное "антикризисное" послабление для бизнеса, а суть политики государства", - подчеркнул премьер. *** [b]Правозащитники вновь призвали власти Москвы предоставить особый статус бывшему дому Военной коллегии Верховного суда СССР на Никольской улице, где в годы сталинского террора расстреливали жертв политических репрессий. [/b] "Мы убеждены, что места памяти о жертвах репрессий должны быть охраняемы как национальные святыни", - говорится в распространённом сегодня обращении историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", которое направлено также в комитет по культурному наследию Москвы. Борис Беленкин, член правления международного общества "Мемориал", в интервью СД отметил, что историческое (и даже печальной памяти) здание перешло к коммерческим структурам ещё в 90-е годы: "Дом на Никольской - это не рядовой памятник архитектуры. Его стены слышали последние слова, крики и стоны тысяч людей, приговорённых здесь к расстрелу высшим органом советского беззакония", - сказал глава "Мемориала" Арсений Рогинский. "Мы уверены, - добавил он, - что рано или поздно в здании Военной коллегии на Никольской, 23 будет создан общенациональный Музей памяти жертв. Но это дело будущего. Сейчас необходимо одно - сохранить подлинное здание. Это возможно только при условии придания ему статуса объекта культурного наследия - регионального, а лучше - федерального значения. Иное решение - оскорбление памяти жертв, позор и для Москвы, и для России", - отмечается в обращении. Официальной реакции властей на это обращение пока не поступало.



