Выпуск новостей
22 марта 2010[b]Россия и Гватемала активизируют двусторонние торгово-экономические связи. [/b]Об этом договорились президенты двух стран на встрече в Кремле. Альваро Колом Кабальерос назвал свой визит в Москву «началом нового этапа в развитии отношений между Россией и всей Центральной Америкой». В свою очередь Дмитрий Медведев вспомнил о радостном для всех россиян событии, которое произошло в Гватемале в 2007 году. Там на сессии МОК было принято решение о проведении Олимпиады-2014 в Сочи. По словам Медведева: "Нам неплохо было бы посвятить определенное время развитию наших торгово-экономических отношений, которые в последние годы несколько выросли, но тем не менее они абсолютно далеки от их возможностей". Нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества "обе стороны оценивают как не соответствующий реальному потенциалу". В январе-ноябре прошлого года российско-гватемальский товарооборот составил $34,7 млн. В российском экспорте преобладают удобрения, бумага и картон, пластмассы и изделия из них, черные металлы. Импорт из Гватемалы представлен табачной продукцией, кофе, фруктами и орехами. Альвар Кол в свою очередь отметил, что "рассматривает свою визит в Москву не просто как визит, а как начало важных связей России с Гватемалой". Также президенты дали поручение завершить в ближайшее время подготовку к подписанию соглашения о безвизовом режиме. Планируется, что сегодня президент Гватемалы также встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В настоящее время единственный в Центральной Америке православный монастырь находится именно в Гватемале. Завтра Альваро Кол продолжит официальный визит в Россию посещением Санкт-Петербурга, где у него запланирована культурная программа. *** [b]На Саяно-Шушенской ГЭС введен в строй второй по счету, отремонтированный после аварии гидроагрегат. [/b] В его пуске принял участие вице- премьер правительства РФ Игорь Сечин. По словам члена правления компании "РусГидро" Юрия Горбенко, "на 5-м агрегате, как и на 6-м, который запустили 24 февраля, установлена усовершенствованная система контроля". До конца года планируется запустить еще два агрегата - третий и четвертый. Авария на Саяно- Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года привела к гибели 75 человек. 3 из 10 гидроагрегатов станции были разрушены и 6 повреждены. В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них в круглосуточном режиме задействовано 2630 человек и 107 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. Премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину обеспечить своевременное выполнение работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. «Обращаю ваше внимание на то, что нужно работать по всему плану в комплексе. Работать по всем направлениям, имея в виду и машиностроителей, и инфраструктуру», – заявил Путин. «Рассчитываю, что машиностроители справятся с заданиями без всяких опозданий», – добавил российский премьер. *** [b]В Москве задержан лжегенерал ФСБ, торговавший у метро "липовыми" удостоверениями и справками федеральной службы безопасности.[/b] Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-группе УВД Центрального административного округа столицы: "50-летний москвич, представляясь генерал-майором ФСБ, предлагал приобрести у него удостоверения, бланки, всевозможные справки с печатями этого ведомства. При этом, сначала лжегенерал торговал осторожно, через знакомых, а затем стал открыто предлагать свою продукцию около одной из станций метро в центре города. Там он и был задержан сотрудниками милиции. Во время задержания лжегенерал кричал, грозил уволить милиционеров и даже пытался драться. Возбуждено уголовное дело за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов. Сегодня же по стечению обстоятельств генпрокуратура объявила о передаче в суд дела другого лжегенерала ФСБ - 57-летнего Владимира Баринова. По версии следствия, Баринов, представляясь высокопоставленным силовиком, "торговал" высокими чиновничьими должностями. На самом деле он не имел никаких связей и не мог способствовать чьему-либо трудоустройству. Лжегенерала задержали осенью 2009 года при попытке "продать" пост помощника министра. Его будут судить за мошенничество.




