Выпуск новостей
20 марта 2010[b]В горящем на протяжение трех часов здании бизнес-центра на 2-й Хуторской улице на севере Москвы, частично обрушилась кровля, [/b]сообщил нашему корр-ту начальник пресс- службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев. На месте работают около 20 пожарных расчетов, а также два поисково-спасательных отряда, которым ранее удалось вывести из здания 6 человек. Данных о жертвах и пострадавших нет. Из-за пожара полностью перекрыто движение транспорта, в том числе и общественного по 2-й Хуторской улице, на прилегающих улицах оно ограничено. О возможных причинах пожара пока ничего не сообщается. ИТАР-ТАСС отмечает, что в здании было запрещено курить. *** [b]Дополнительные дотации - 1,4 млрд рублей российское правительство решило выделить Самарской области для того, чтбы поддержать социальные учреждения, которые снимут с баланса АВТОВАЗа и передадут муниципалитетам.[/b]Об этом сообщил глава правительства Владимир Путин, который встречался в резиденции в Ново-Огареве с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Путин подчеркнул, что передача социальных объектов в региональную или муниципальную собственность является очень чувствительным направлением. Финансовые вливания из госбюджета необходимы для того, чтобы уровень обслуживания в детских и медицинских учреждениях не снижался. *** [b]Состоявшееся впервые в региональной практике общение губернатора Георгия Бооса в формате телемоста с жителями Калининградской области длилось четыре часа.[/b] В самом Калининграде, пригороде, на востоке и западе области в двух городах в общей сложности были установлено семь видеокамер, посредством которых жители в прямом эфире общались с губернатором. Боосу задавали разные вопросы: по проблемам здравоохранения, малого бизнеса, обманутых дольщиков, оплаты труда работников образования, неоправданно высоких тарифы на услуги ЖКХ, ставки земельного налога . Кроме того, у главы региона спросили, собирается ли он оставаться на второй губернаторский срок (полномочия истекают в сентябре нынешнего года). Боос заявил, что планирует и хочет остаться на второй срок, если такое доверие окажет президент, а люди дадут положительную оценку его работе. Напомним, губернатор ппредложил провести телемост вместо массового протестного митинга, который планировала общественная организация "Справедливость" на 20 марта. *** [b]Французский президент Николя Саркози недоволен засильем английского языка в политике, дипломатии и культуре. [/b] Как передает ИТАР-ТАСС, выступая сегодня на юбилейном заседании отмечающей свое 40-летие Международной организации франкофонии, которая заведует вопросами содействия распространению французского языка и культуры, президент заявил, что угрозу для французского языка «представляет не якобы происходящее снижение его популярности, а усиление английского языка, который стал языком международного общения». В то же время Саркози отметил, что отнюдь не призывает к войне против английского. «В мире с его 6 млрд жителей, явно найдется место по крайней мере для двух языков». Со своей стороны глава Международной организации франкофонии, бывший президент Сенегала Абду Диуф заявил в интервью газете "Круа", что "французский язык жив, в мире на нем разговаривают 200 млн человек, а изучают 100 млн". "Одной из главных зон франкоязычия стала сегодня Африка. В то же время спрос на обучение французскому языку возрос в Индии, Китае, Бразилии и других новых стремительно развивающихся странах на 5-6 проц".




