Выпуск новостей

19 марта 2010

[b]Главный фигурант дела о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" Сергей Зуев заявляет, что судебный процесс над ним инициирован с целью рейдерского захвата магазинов.[/b] "Дело сфабриковано с целью захватов "Трех китов" и "Гранда". Все имущество моих иностранных инвесторов захвачено", - сказал Зуев журналистов в Наро-Фоминском городском суде, где оглашается приговор в отношении него и других фигурантов дела. На вопрос, какого наказания для себя он ждёт, Зуев сказал, что рассчитывает "на божий приговор", и добавил, что торговые центры по-прежнему принадлежат его соинвесторам на Западе, а он является долевым участником. Наро-Фоминский горсуд в пятницу приступил к оглашению приговора в отношении девятерых фигурантов дела о контрабанде мебели. Суд зачитал установочную часть приговора, из которой стало ясно, что все подсудимые признаны виновными в контрабанде и других преступлениях. Как ожидается, чтение приговора займёт несколько дней, а о сроках, которые избраны в качестве наказания для подсудимых, суд скажет в последней, резолютивной части приговора. В ходе прений гособвинение попросило приговорить фигурантов дела на сроки от семи с половиной лет условно до девяти лет реального лишения свободы. *** [b]Полковник милиции Александр Курочкин, устроивший стрельбу в московском метро, подозревается в хулиганстве.[/b] Возбуждено уголовное дело. Офицер боднул молодого человека в нос и дважды выстрелил из травматического пистолета; в итоге парень и две женщины получили травмы. Следствие просит очевидцев дать показания, - сообщил СД официальный представитель столичного следственного управления Сергей Марченко. Накануне около девяти вечера полковник Курочкин, действуя не из самозащиты, как сообщало с утра МВД, а умышленно и из хулиганских побуждений, нанёс удар головой в область носа молодому человеку. После этого он произвел два выстрела из принадлежащего ему пистолета "Стражник", в результате чего молодой человек получил ссадину кисти правой руки. Кроме того, получили ранения две женщины, у одной из которых - травматическое повреждение левой голени, у другой - грудной клетки. Следствие просит всех очевидцев этого происшествия звонить по телефону 8-499-744-69-31. В пресс-центре МВД с утра приводили свою версию инцидента, согласно которой старший инспектор по особым поручениям ДООП в звании полковника в гражданской одежде возвращался со службы на метро, в вагоне он увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидящему молодому человеку уступить ей место. Когда милиционер вышел из вагона на станции метро "Тимирязевская", сидевший пассажир вышел за ним и толкнул милиционера в спину, а когда сотрудник правоохранительных органов повернулся к нему, брызнул в него из газового баллончика. И только тогда полковник милиции, как утверждают в МВД, достал травматический пистолет "Стражник" и произвел два выстрела в сторону обидчика. *** [b]В Москве в РГГУ сотрудники милиции ищут взрывное устройство.[/b] Все студенты и преподаватели эвакуированы, - сообщил нашей радиостанции дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Аркадий Баширов. *** [b]Спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает митинги не лучшим способом решения проблем и утверждает, что за выход на некоторые акции протеста их участникам платят.[/b] В пятницу на газете.ру всё-таки состоялось онлайн-интервью Грызлова, которое было перенесено на два дня, и СМИ связывали это с нежеланием высокопоставленного единоросса отвечать на неприятные вопросы граждан. Вопросы были в свободном доступе на газете.ру и, в подавляющем большинстве, были критическими, а подчас просто издевательскими. Не все эти вопросы Борис Грызлов удостоил внимания. Но по поводу причин акций протеста (завтра по всей России объявлена всероссийская акция протеста) сказал: "В 2009-м году мы не увеличивали зарплату работникам бюджетных отраслей. Это тоже проблема, которую можно вывести на уровень митинга, лозунгов. И после того, как мы и в октябре прошлого года, и в марте этого года получили очень высокую поддержку избирателей, конечно, оппозиция это всё определяет как своё поражение и пытается получить свои результаты путем привлечения населения на митинги, выход на улицу и выдвижение не только экономических, но и политических лозунгов. Это опасное развитие событий, и здесь мы ощущаем цвет и вкус "цветочной революции", - заключил Грызлов, добавив, что деньги на выражение своего недовольства на улицах граждане получают из-за рубежа. "Есть достоверная информация, я как член Совбеза знаю, что за выход на митинги платят достаточно серьезные деньги", - заявил Борис Грызлов. На вопрос, кого он поддержит на выборах президента в 2012-м году, председатель Госдумы ответил, что поддержит... тандем Путин - Медведев. Цитирую: «Как я уже говорил, в связке Медведев - Путин противоречий быть не может по определению. Это моё понимание. Поэтому в этой связке работа будет проходить до 2012-го года, а я думаю, что и после в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной. Поэтому я поддержу тандем» (конец цитаты) Другие подробности - после шести вечера в программе "Событие дня". *** [b]Компания "Мерседес-Бенц" решила прекратить к 2014-му году производство эксклюзивных автомобилей класса "люкс" марки "Майбах".[/b] Такое решение немецкого производителя связано с низким спросом на данные автомобили. В варианте базовой комплектации "Майбах", названный по имени основателя одноименной компании Вильгельма Майбаха, который в конце 19-го века века совместно с Готлибом Даймлером разрабатывал двигатель внутреннего сгорания, составляет около 472 тысячи евро. Решение о прекращении выпуска "Майбах" эксперты связывают с ожидаемым появлением на рынке в ближайшие несколько лет автомашин класса "люкс" нового поколения.

Прямой эфир