Выпуск новостей
19 марта 2010[b]Палестинская национальная администрация приветствовала сделанное на встрече в Москве заявление "четверки" международных посредников (ЕС, ООН, Россия и США), призывающее Израиль заморозить всю поселенческую активность на оккупированных территориях.[/b] Об этом заявил помощник главы ПНА Саиб Арикат, отвечающий в Организации освобождения Палестины за переговоры с Израилем. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу в Москве по итогам министерского заседания "квартета" зачитал журналистам принятое заявление. "Необходимо воздержаться от сноса зданий и выселения людей в восточном Иерусалиме, "квартет" также призывает обе стороны соблюдать спокойствие, сдержанность и воздерживаться от провокационных действий и подстрекательной риторики", - говорится в заявлении. В документе подчеркивается, что "вопрос статуса Иерусалима относится к вопросам постоянного статуса, который должен быть решен путем переговоров между сторонами". "Квартет" осудил "решение правительства Израиля реализовывать планы по строительству новых поселений в восточном Иерусалиме". Кроме этого, "квартет" призвал все страны региона, все международное сообщество поддерживать стремление палестинцев к созданию государства. *** Критические вопросы быть должны, сказал Борис Грызлов, начиная сегодня онлайн-конференцию в редакции газеты.ру, комментируя сообщения о том, что интервью пришлось на два дня перенести из-за очень большого числа критических, а подчас и просто издевательских вопросов, которые были заданы посетителям портала. «Что касается критических вопросов – тут, я считаю, очень много фактов, которые говорят, что они должны быть. В нашей стране есть свобода слова, и поэтому вопросы критические задают не только из интернета, но и в лицо - это нормально», - сказал Грызлов. Он отметил, что среди этих вопросов есть и не неплохие. Напомню, что пользователям предлагалось задавать Грызлову вопросы на такие темы: итоги региональных выборов 14-го марта; модернизация страны; инициированная президентом политическая реформа; отношения с оппозицией и вызвавший скандалы партийный проект «Чистая вода». В ответ на этот призыв последовал настоящий флэш-моб - спикера Госдумы завалили вопросами, которые вряд ли вписываются в запланированный формат конференции. А вот пример нескольких из, как минимум, двух с половиной тысяч вопросов, которые задавали посетители сайта газета.ру: «Уважаемый, Борис Вячеславович. Сколько Вам денег нужно, что бы Вы ушли?», - спросил Волков Алексей. «Ув. Борис Вячеславович! Могу ли я получить часть недр? Хочу их продать и эмигрировать в Таиланд» "Скажите, пожалуйста, Борис Вячеславович, можно ли фильтром ученого Петрика очистить воду получаемую из сосулек сбитых лазером, о котором говорила Ваш однопартиец, губернатор Санкт-Петербурга, госпожа Матвиенко?" *** [b]Мировой кризис не повлиял на объёмы финансирования подготовки российских космонавтов и, соответственно, на ее качество, заявил в пятницу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.[/b] "Всё финансирование мы сохранили в полном объеме, не пожадничали", - сообщил он.Отвечая на вопрос, почему Россия прекратила отправку туристов на МКС, Перминов сказал: "По-прежнему представители многих стран желают отправиться в космический полёт. Сейчас у нас нет возможности их отправлять, но только потому, что много работы для профессионалов, и производственные мощности предприятий, строящих космические корабли, и так существенно расширены. Вместе с тем, после 2012-го - 2013-го годов возможно возобновление полетов туристов на станцию, так как РКК "Энергия" может освоить строительство не четырёх космических кораблей, как сейчас, в год, а пяти", заключил Перминов. *** [b]Официальный курс доллара США, установленный Центробанком на выходные и понедельник, составил 29 рублей 26 копеек (на три копейки вырос). Евро не только не отыграл сегодня утерянных позиций, а снизился ещё на 12 копеек: официальный курс евро - 39 рублей 84 копейки.[/b] *** [b]Погодные условия - прогнозирующаяся до шести вечера сильная метель - не внесли изменения в работу московских аэропортов, сообщают представители аэропортов московского авиаузла.[/b] Роман Генис, начальник пресс-службы международного аэропорта Шереметьево, заверил СД, что на запасные аэродромы аэропорт самолёты не отправляет. Олег Пусько, руководитель пресс-службы Внуково, также сказал, что аэропорт работает в штатном режиме.




