Выпуск новостей
19 марта 2010[b]МВД России неофициально подтверждает, что в московском метро накануне стрелял их сотрудник, но сообщает, что это было сделано в целях самообороны,[/b] заявил информагентствам неназванный источник в пресс-центре МВД России. По этой версии, старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка ведомства ехал домой в гражданской одежде и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. "При выходе из вагона полковник почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, вытащил газовый баллончик и брызнул ему в лицо. Полковник дважды выстрелил из травматического пистолета "Стражник" в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины", - сообщили в министерстве. "Девушка с легким ранением была доставлена в институт Склифосовского". Краткую версию, без указания места службы стрелявшего, в эфире канала Россия-24 привел сотрудник пресс-службы ГУВД Москвы геннадий Богачев. Наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД, где с них были взяты письменные объяснения, - сказал представитель пресс-центра. - В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб". собранные материалы переданы в транспортную прокуратуру для принятия процессуального решения. Полковник милиции на время отстранен от исполнения служебных обязанностей, сообщили ИТ в пресс-центре МВД России. "В настоящее время силами Департамента охраны общественного порядка, в котором служит этот сотрудник, проводится проверка по факту случившегося. сейчас милиционер находится в больнице с ожогом глаз. *** [b]Власти Приморья отозвали свое несогласие с заявкой организаторов митинга 20 марта, в которой те требовали предоставить им центральную площадь для проведения акции, сообщил один из организаторов акции,[/b] лидер городских коммунистов Владимир Беспалов. по его словам, в ходе встречи с представителями властей и милиции достигнуто и подписано соглашение о проведении митинга в заявленном изначально месте - центральной площади, сообщает ИФ. для митинга выделена не вся территории, а участок непосредственно возле памятника «Борцам за власть Советов» площадью 40 на 80 метров. «Мы договорились, что милиция не будет препятствовать проведению акции протеста, со своей стороны гарантировали порядок и соблюдение всех норм закона», - добавил Беспалов. *** [b]Вместе тем, в Москве организаторов неразрешенной властями акции "День гнева" в канун мероприятия вызвали в ГУВД на профилактическую беседу, заявил лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.[/b] Он предположил, что "милицейское руководство будет уговаривать нас отказаться от проведения митинга на Пушкинской площади".С его слов, в ГУВД вызвали его, а также Льва Пономарева и Андрея Демидова. Официальных комментариев ГУВД по этому поводу пока не поступало. Ранее сообщалось, что активисты общественных организаций подали в мэрию Москвы заявку на проведение 20 марта шествия по Тверскому бульвару и митинга на Пушкинской площади, но власти Москвы отказались согласовывать акцию и предложили перенести ее на Болотную площадь.



