Выпуск новостей
15 марта 2010[b]Следственный комитет при прокуратуре прекратил уголовное дело об авиакатастрофе "Боинга" в Перми в сентябре 2008 года; об этом заявил адвокат Игорь Трунов, [/b]представляющий интересы потерпевших. "Боинг-737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" упал на железнодорожные пути в черте города; погибли 88 человек. Адвокат заявил сегодня СД, что получил постановление о прекращении дела в связи со смертью виновного пилота и что намерен требовать отмены постановления: нарушения были допущены и диспетчерами, а пилоты не имели опыта работы на зарубежных самолетах, сказал Трунов, подвергнув сомнению сам вывод о виновности пилота; между тем, сказал защитник, ему известно о выплате 12 млн долларов компенсаций, однако никто из потерпевших ни копейки не получил. Официального подтверждения о прекращении дела пока не поступало. *** [b]Москвичи при оплате коммунальных услуг через отделения Сбербанка с 1 апреля будут вынуждены доплачивать 3 процента банковской комиссии. [/b]Газета "Газета" поясняет, что ранее эти деньги Сбербанку выплачивал Банк Москвы, но это оказалось слишком затратным; сейчас между Банком Москвы, крупнейшим акционером которого является правительство столицы, и Сбербанком идут переговоры, по итогам которых размер комиссии может быть уменьшен на 1-1,5 процента. В феврале Сбербанк уже ввел комиссии при оплате счетов за электричество в Петербурге, на что в Федеральной антимонопольной службе заявили об отсутсвии в этом нарушений законодательства: сейчас единые тарифы обязательны только для естественных монополий, а Сбербанк к ним не относится. Сбербанк - крупнейшая финансовая организация не только в России, но и в Восточной Европе. Контрольный пакет акций банка принадлежит государству. *** [b]Существенных нарушений в ходе вчерашних региональных выборов пока не зафиксировано, сообщил глава ЦИКа России Владимир Чуров;[/b] часть случаев, сказал он, ЦИК проверяет - например, в Рязани один из представителей избиркома на 25 минут унес протоколы с результатами голосования, а затем вернул. Весьма образно Владимир Чуров предупредил возможные требования его отставки, которые звучали неоднократно после предыдущих выборов: на вопрос, удовлетворен ли он проведением выборов, Чуров ответил следующим образом, ЦТ: "Если ты всем доволен, тебе пора в отставку. Я не всем доволен, совершенству нет предела". *** [b]Мэр Юрий Лужков вручил подарки и премии спортсменам-москвичам, которые взяли медали на Олимпиаде в Ванкувере: [/b]это Никита Крюков и Александр Панжинский, Ольга Зайцева и Антон Шипулин. Принимая спортсменов в здании горадминистрации, Лужков перечислил медали, взятые горожанами - 5 штук, два золота, два серебра и бронза, - и назвал их "не лучшим результатом", показанным московскими спортсменами, но поводом двигаться дальше; заметив, что девушки выступили в Ванкувере лучше мужчин, Лужков упомянул поэта Некрасова с его "Есть женщины в русских селеньях". После визита в мэрию олимпийцев в расширенном составе, не только москвичей, ждет визит в Кремль, где их примет президент Дмитрий Медведев. Из 179 российских спортсменов медали взяли 22; традиционная встреча с президентом станет самой малочисленной за всю историю. В указе, который Медведев подписал на днях, говорится, что за олимпийское золото спортсмены получат Ордена Дружбы, за серебро и бронзу - ордена "За заслуги перед Отечеством" первой и второй степеней. К наградам прилагаются по 100 тысяч евро за первое место, 60 - за второе, 40 - за третье и другие призовые в виде автомобилей и ценных подарков.




