Выпуск новостей

10 марта 2010

[b]В Госдуме заявили, что взяли на контроль расследование инцидента с использованием сотрудниками ГИБДД частных автомобилей в качестве "живого щита".[/b] Член комитета Госдумы по собственности Максим Рохмистров в эфире канала Россия-24 назвал организаторов живого щита "мерзавцами" и сказал, что, если информация о живом щите подтвердится, то начальник поздразделения должен быть уволен. Добавлю, что ГИБДД Москвы, хоть и принесла извинения водителям, чьи машины получили повреждения, и обещало им компенсацию, но не признала сам факт выставления инспекторами "живого щита", а лишь перекрыли движение на МКАде в связи с ловлей преступника, укравшего сумочку из машины. По итогам проверки командир полка ГИБДД был предупрежден о неполном служебном соответствии, другие сотрудники - привлечены к дисциплинарной ответственности. *** [b]Между тем, лидеры движений автомобилистов России считают необходимым возбудить уголовные дела в отношении сотрудников ГИБДД, устроивших "живой щит" на МКАДе. [/b]Вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский сказал ИФ, что сотрудники ГИБДД хотят перевести уголовное дело в гражданское; за уголовное преследование автоинспекторов высказался председатель движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. А лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил СД, что подобный случай уже имел место 1,5 года назад на Дмитровском шоссе, когда в Федерацию обратился автовладелец, едва не лишившийся прав из-за того, что отказался участвовать в гаишной операции Живой Щит. Канаев добавил, что, хоть сотрудники ДПС и имеют право использовать автомобили граждан, ни в одном приказе не сказано, что эти машины могут использоваться в качестве живого щита, поэтому автолюбитель имеет право отказать. *** [b]Министр спорта Виталий Мутко объявил, что на сегодняшней коллегии министерства договорились о заседании на следующей неделе по подготовке российской сборной к летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне. [/b]Как выразился Мутко, итоги Олимпиады в Ванкувере и подготовка к Олимпиаде в Сочи "не должны затмевать подготовку к Лондону". Напомню, ранее президент медведев посоветовал неназванным спортивным чиновникам уйти в отставку из-за неудач сборной в Ванкувере; однако в выходные по агентствам прошло сообщение о том, что министр спорта Виталий Мутко сохранит свой пост; якобы он встречался с премьером Путиным и получил карт-бланш на продолжение работы на ближайший олимпийский цикл. Заявление подал глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, а накануне известно, что тренер сборной по хоккею Вячеслав Быков будет готовить команду к майскому чемпионату мира в Германии. *** [b]Летнюю Олимпиаду в Лондоне может пропустить член женской сборной России по спортивной гимнастике Кристина Горюнова, которая получила год дисквалификации за допинг, принятый, возможно, по ошибке. [/b]По сообщению агентства Весь Спорт, 17-летняя спортсменка использовала препарат для похудания Turbo Slim, в составе которого оказалось запрещенное вещество. Главный тренер сборной по спортивной гимнастике Андрей Родионенко заявил, что Горюнова приняла средство для похудания по своей инициативе и не обратила внимания, что в его составе - запрещенный препарат. Началом дисквалификации гимнастки считается конец ноября 2009 года; таким образом, Горюнова сможет вернуться в спорт в конце 2010 года, однако, по правилам, она не имеет права выступать на летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Родионенко считает, что у гимнастки "есть потенциал выбраться из этой ситуации". Кристина Горюнова побеждала на этапах Кубка мира и чемпионате России, принимала участие в чемпионате Европы 2009 года и считалась одной из перспективных российских гимнасток.

Прямой эфир