Выпуск новостей
09 марта 2010[b]Бывший майор милиции Алексей Дымовский заявляет, что не сам размещал в Интернете памятные видеоролики, которые стали причиной разбирательства прокуратуры, МВД, а также причиной многочисленных неприятностей Дымовского - от увольнения до помещения в СИЗО по обвинению в мошенничестве, откуда он вышел поздно вечером седьмого марта.[/b] Сегодня Дымовский выступал в районном суде Новороссийска в качестве ответчика по искам своего бывшего начальника, главы новороссийского УВД Владимира Черноситова и начальника ОВД Приморского округа города Валерия Медведева. Бывшее начальство просило признать, что Дымовский, заявивший в видеообращении о нарушениях в работе милиции, опорочил их честь и достоинство. На 17-е марта назначено заседание суда по иску самого майора Дымовского о восстановлении на работе. Правозащитник Вадим Карастелёв, который тоже успел отсидеть в СИЗО - семь суток за несанкционированный митинг в поддержку Дымовского, 27-го февраля был жестоко избит: двое мужчин били Карастелёва ногами, руками и палками, один был сразу же задержан. Сообщалось, что он действовал на почве личной неприязни. На прошлой неделе правозащитник вышел из больницы, а сегодня сообщил в интервью СД, что, по его данным, был задержан второй нападавший на него - следственные органы Краснодарского края эту информацию не подтверждают. *** [b]Двое сотрудников подмосковного ГУВД и военнослужащий признаны судом присяжных виновными в захвате заложников и вымогательстве более ста тысяч долларов, сообщили в Следственном комитете. [/b]В сообщении, размещённом сегодня на сайте ведомства, говорится, что "собранные военным следственным управлением СКП доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта военнослужащему Максиму Степанову и двум сотрудникам ГУВД по Московской области Дмитрию Феоктистову и Павлу Лесюку". Все обвиняемые взяты под стражу в зале суда. Установлено, что Степанов, Лесюк и Феоктистов в составе преступной группы, применяя захваты и удержания членов семьи лиц цыганской национальности, под угрозой распространения в отношении них не соответствующих действительности компрометирующих сведений, вымогали у потерпевших 120 тысяч долларов США, из которых в последующем получили 95 тысяч, - сообщает Следственный комитет. *** [b]Спустя шесть часов после ликвидации огня пожарные всё ещё разбирают завалы в сгоревшем ночном клубе "Опера" в центре Москвы на улице Трёхгорный вал.[/b] Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс- службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылёв. В здании в момент возгорания находились двое охранников. В ходе разбора завалов было обнаружено тело одного погибшего, второй числится пропавшим без вести. По основной версии, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ, которые продолжались в клубе и ночью. В Управлении МЧС не подтверждают ранее появившуюся информацию, будто перед пожаром произошёл взрыв газового баллона. У Госпожнадзора, как и у московской прокуратуры, уже были неоднократные претензии к клубу "Опера" из-за нарушений требований пожарной безопасности. В декабре прошлого года в ходе проверок ночных заведений в "Опере" были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности. Тогда по решению суда эксплуатация здания ночного клуба на улице Трёхгорный вал была приостановлена сроком на 30 суток. В феврале по согласованию с прокуратурой Москвы была проведена внеплановая проверка заведения. "Руководство клуба, действительно, устранило большую часть нарушений - была смонтирована пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре", - уточнил представитель московского МЧС. Однако система автоматического пожаротушения смонтирована не была, что является нарушением требований противопожарной безопасности. По решению прокуратуры по итогам повторной проверки к административной ответственности в виде штрафа было привлечено юридическое лицо (владелец клуба), а само заведение возобновило работу. *** [b]Гражданин Турции, раненный при нападении на генеральное консульство Украины в Стамбуле, угрожал взорвать дипломатическое представительство из-за ссоры с женой-украинкой.[/b] По словам мэра Стамбула, Муаммара Гюлера, поведение 29-тилетнего турка было спровоцировано разногласиями с супругой, недавно вернувшейся с Украины. Мэр ещё раз подчеркнул, что нападение не спровоцировано ни политическими, ни террористическими мотивами. Один из охранников консульства во время нападения ранил его, мужчина госпитализирован. Напавший на консульство человек имел при себе не только бомбу, которую он угрожал взорвать в том случае, если охрана не пропустит его внутрь здания, но и пистолет. Сегодня в девять утра по местному времени турок зашёл в здание консульства со свёртком в руке. На вопрос охранников о содержимом свертка, из которого торчали провода, турок заявил, что у него в руках бомба, и открыл стрельбу. Полученное им ранение не представляет опасности для жизни. *** [b]Официальный курс доллара США, установленный ЦБ на завтра, составил 29 рублей 75 копеек, курс евро - 40 рублей 49 копеек.[/b]



